Лев Вершинин о выборах президента: Гаитянам на 5 лет хип-хоп гарантирован

В Гаити 5 апреля подведены итоги президентских выборов.
6 апреля 2011  18:14 Отправить по email
Печать

В Гаити 5 апреля подведены итоги президентских выборов. Во втором туре победу одержал известный певец и музыкант Мишель Мартелли. Он набрал 67,57% голосов избирателей. Второй тур президентских выборов в Гаити состоялся 20 марта, однако подведение его итогов затянулось. Об этом сообщили представители Временного избирательного совета (ВИС) страны, подводя предварительные итоги голосования, передает корреспондент ИА REX.

По данным ВИС, соперница Мартелли - Мирланд Манига, супруга экс-президента Гаити Лесли Маниги, набрала 31,74% голосов избирателей.

Эксперт ИА REX политолог Лев Вершинин прокомментировал результаты выборов в Гаити: «В нашем, казалось бы, ни с того, ни с сего затрясшемся, мире, если кому и можно позавидовать, так это жителям Республики Гаити. Там бардак как начался 200 с лишним лет назад, так, можно считать, и не закончился. Только однажды, лет на 25-30 пришел добрый доктор Дювалье, хотевший, как лучше, но быстро понял: терапия не поможет, и учинил такую хирургию, что черная помойная яма на некоторое время стала каким-никаким, гнусным, нищим, но все же подобием государства, гарантированного днем полицией, а ночью «тонтон-макутами».

Политолог считает, что приходом демократизаторов все хорошее на Гаити закончилось: «Все хорошее, однако, кончается, Папа Дюк умер, Бэби прогнали, вояки не ужились со США, торгуя крэком слишком уж нагло, пришли демократизаторы, и вместо привычного бардака наступил полный финиш, усугубленный борьбой уличных банд за место президента республики. Поскольку ни нефти, ни мусульман на острове нет, да и вообще ничего, кроме трущоб, нет, никого вся эта бодяга не волновала, а если и волновала, интерес быстро сходил на нет».

«Так что, посидел в заветном кресле харизматический кюре с репутацией правозащитника, сошел с ума, вылетел, потом еще один вояка, потом адвокат, потом бандит, потом опять тот же кюре, но уже звезданутый вконец, потом опять бандит, потом владелец молочной лавки, потом еще один адвокат, — и вот, наконец, желая хоть, немного, отдохнуть, народ абсолютным большинством избрал главой того, что считается государством, более того, полноправным членом ООН и других уважаемых организаций, надежного парня, лучшего рэпера Западного полушария. Потому как ничего лучшего все равно не предвидится, зато теперь, — при хорошем раскладе, — на пять лет, хотя бы хип-хоп гарантирован», — подытожил Вершинин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть