Власти США ввели новые санкции против более 30 граждан и свыше 360 компаний России, сообщает американский Минфин, передает REX 30 октября.
Под санкции попали, в частности, российские компании и предприятия, связанные с ВПК, конструкторские бюро и НИИ.
Под санкции попали пять заместителей министра обороны: Анна Цивилева, Александр Фомин, Павел Фрадков и Виктор Горемыкин, также глава «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа.
Всего в списке 32 человека — граждане России, Белоруссии, Китая, Индии, Турции, Швейцарии и Чили.
Также в списке фигурируют «Беспилотные технологии Мордовии», НТЦ Арсенал, «Русская лаборатория воздушного транспорта», а также Московский авиационный институт.
Кроме российских компаний в санкционные списки включены иностранные юрлица, в том числе из Китая, Турции, Швейцарии, Узбекистана.
Минфин отмечает, что санкции нацелены на поставщиков технологий и товаров для российского ВПК, а также -на борьбу против обхода введенных ранее ограничительных мер.
США регулярно расширяют санкционные антироссийские списки. Аналогичным образом действуют российские власти.
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что американские санкции будут действовать в отношении России всегда, точнее до распада США.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.