Японская трагедия не станет причиной отказа от строительства атомных станций в Финляндии

6 апреля 2011  11:21 Отправить по email
Печать

Власти Финляндии не будут отказываться от строительства двух новых атомных станций, несмотря на катастрофу, произошедшую в Японии. Как сообщает корреспондент ИА REX, об этом сегодня, 6 апреля, в ходе пресс-тура для российских журналистов в Финляндию заявила статс-секретарь Министерства окружающей среды Финляндии Ханнеле Покка. По ее словам, сразу после случившихся в Японии событий в Финляндии прошло совещание, в ходе которого премьер-министр Финляндии заявил, что принятое решение о строительстве атомных станций является принципиальным и отменяться не будет.

Ханнеле Покка напомнила, что ранее парламент Финляндии принял решение о строительстве на территории страны двух новых атомных станций. Подрядчиком первой из них является компания Teollisuupen Voima, которая уже имеет две атомные станции на западном побережье. А подрядчиком для второй будущей станции – компания Fennovoima. Первая станция будет построена также на западном побережье Финляндии, а с местоположением второй станции пока не определились. В ближайшее время будет объявлен тендер на строительство станций, в котором, как отметила Ханнеле Покка, может принять участие и «Росатом».

Стоит сказать, что, по словам статс-секретаря министерства окружающей среды, по последним данным социологических опросов, отношение финнов к атомной энергии стало более негативным после аварии на японской Фукусиме.

Добавим, что сегодня в Финляндии действует четыре атомные станции, две из них на западе страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть