Авария на «Фукусиме» показала, что японцы – настоящие советские люди: мнение

6 апреля 2011  10:02 Отправить по email
Печать

Доктор экономических наук, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что авария на «Фукусиме-1» развивается сама по себе, и спасатели делают для ее ликвидации очень мало. Об этом он заявил 5 апреля на пресс-конференции в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы имеем лишь разрастающуюся панику. В Японии после Хиросимы и Нагасаки существует массовый психоз всего, что связано с ядерной сферой. Вообще, складывается ощущение, что японцы — настоящие советские люди, а Япония — эталонная страна, однако при этом, во-первых, утаивается информация, во-вторых, подтверждается неготовность Японии к авариям подобного толка», — отметил Делягин.

По его словам, на данный момент радиоактивными частицами заражен воздух Западного побережья США и даже Москвы, но влияние сверхмалых доз облучения еще не изучено, и неясно, насколько они повлияют на здоровье человека. «Прошло около четверти века после Чернобыля, а такое ощущение, что никто ничему не научился. Необходимо изменить технологический регламент безопасности. В России может возникнуть ситуация, когда в силу реформ электроэнергетики никто не будет работать на ядерных предприятиях. Почему мы не вкладываемся в альтернативные источники энергии? По всей видимости, только потому, что это угрожает монополистам», — уверен Делягин.

Напомним, землетрясение и цунами произошли в Японии 11 марта. В результате сильно пострадали прибрежные районы, произошла авария на атомной электростанции «Фукусима-1». Как ранее сообщало ИА REX, эксперты расходятся во мнении о том, может ли радиация с «Фукусимы» дойти до России. Вместе с тем, Дальневосточным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 24 и 25 марта в пробах воздуха из Хабаровска и Благовещенска были обнаружены следы радиоактивного йода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть