Пространство ОБСЕ не должно делиться: мнение

5 апреля 2011  22:41 Отправить по email
Печать

Пространство Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не должно делиться на расположенное к востоку и к западу от Вены, а евроатлантическая и евразийская безопасность должна пониматься как неделимая и охватывающая все три измерения. По сообщению пресс-службы литовского внешнеполитического ведомства, об этом заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 5 апреля в Институте международных отношений и политических наук Вильнюсского университета, передает корреспондент ИА REX.

В университете глава литовского внешнеполитического ведомства и председатель ОБСЕ прочитал лекцию «Евроатлантическая безопасность в XXI веке» в рамках ежегодной дискуссии ОБСЕ «Новые пути сотрудничества: сообщество безопасности и партнерство». В ходе дискуссии представители академических кругов и практики рассматривают современные вызовы безопасности и проблемы сотрудничества: конфликты, их урегулирование, существование «серых зон» и происходящие в Северной Африке изменения, роль многоплановой дипломатии в решении проблем гражданского общества, гендерного равенства и свободы СМИ.

По словам Ажубалиса, складывается впечатление, что со дня подписания Хельсинкского заключительного акта пространство ОБСЕ разделяется на «расположенное к востоку от Вены» и «расположенное к западу от Вены». Однако по его утверждению, в декларации, принятой в декабре 2010 года в столице Казахстана Астане, страны ОБСЕ взяли на себя обязательство создать единое сообщество безопасности в евроатлантическом и евразийском регионе, охватывающее все три измерения деятельности ОБСЕ: военно-политическое, экономико-экологическое и человеческое измерение.

«Безопасность ОБСЕ связана с уважением достоинства каждого человека и благосклонным принятием наших разнообразных богатых культур», — отметил Ажубалис. По его словам, это было ключевым стремлением Литвы на каждой встрече и переговорах в первые 100 дней председательства в ОБСЕ.

Министр также рассказал о положении в Киргизии. По его мнению, ситуация на юге республики — в Ошском регионе, где год назад погибли сотни людей, остается напряженной, поэтому необходима последовательная помощь международного сообщества для восстановления взаимного доверия между этническими общинами.

Аудронюс Ажубалис выразил беспокойство в связи с нынешними тенденциями в области свободы собраний в России и Азербайджане: «Мы должны обеспечить свободу самовыражения без страха быть покалеченным, арестованным или даже убитым. Это обещания, которых необходимо придерживаться и улучшать их выполнение во всем регионе ОБСЕ, не разделяя его на Восток и Запад».

Он также выразил разочарование в связи с решением Белоруссии закрыть офис ОБСЕ в стране. Глава литовского внешнеполитического ведомства заявил, что видит явное сопротивление переменам на территориях затяжных конфликтов, где страны боятся потерять status quo. Вместе с тем он привел положительные примеры, такие как случай Сербии и Хорватии, и призвал страны преодолеть исторические разногласия.

ОБСЕ как организация играет важную роль и создала немалую добавочную ценность и накопила большой опыт. По его словам, события в Северной Африке показывают, что ОБСЕ могла бы помочь своим опытом государствам и этого региона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть