В России до сих пор нет мест для утилизации ламп энергосбережения: мнение

5 апреля 2011  21:29 Отправить по email
Печать

В настоящее время разрабатывается государственная информационная система – интернет-портал, где будут представлены полезные советы – как сэкономить тепло, в том числе примеры для детей. Также предполагается создание в регионах демонстрационных центров, где будут показывать и рассказывать, что необходимо сделать, организовать горячую линию для постоянной обратной связи с потребителями. Об этом на прошедшей 5 апреля в Москве пресс-конференции заявил генеральный директор Российского энергетического агентства Тимур Иванов, передаёт корреспондент ИА REX.

Огромный опыт прививания культуры энергосбережения у Франции, и дело тут не только в высокой стоимости энергии, рассказал корреспонденту ИА REX директор по международным связям Агентства по охране окружающей среды и управлению энергетики Франции Доминик Кампана: «У нас есть три уровня решение проблемы экономии электроэнергии: практические советы в бытовых условиях, кампании по замене всего бытового оборудования на менее энергозатратные. Для этого производятся большие вычеты из налоговой базы. На третьем уровне мы стараемся показать людям живую энергию. В фильмах – в виде лавы, в виде синей яркой светящейся массы, чтобы наглядно демонстрировать реальность энергии».

Отметим, что на данный момент в России стоит проблема утилизации ламп энергосбережения. Лампы содержат пары ртути, утилизировать их в обычный мусорный контейнер нельзя. Класс опасности таких отходов – первый. Тем не менее, сейчас в России нет ни одного места, куда бы эти лампы можно было сдать.

Как пояснил корреспонденту ИА REX Тимур Иванов, разрабатывается государственная программа утилизации ртутных ламп: «Государство об этом думает. Мы наблюдаем большой объем ввоза некачественных ламп, поступающих из Китая. Их срок службы в 3-4 раза меньше заявленного, у населения растет недоверие. Сейчас разрабатываются механизмы гарантии – если лампочка не проработала указанный срок, ее можно будет заменить. Это будет мотивировать крупные супермаркеты не покупать более дешевую продукцию».

Напомним, график перехода на энергосберегающие лампы президент Дмитрий Медведев одобрил в ноябре 2009 года. Программа предполагает полный отказ от традиционных ламп накаливания к 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (8):

hardkvanon
Карма: 5
05.04.2011 22:19, #261
Опубликовано в рубрике "Новости", а надо бы в другой - "Чрезвычайные ситуации". Это всё, к сожалению, давно уже новостью не является. Мы в последнее время часто садимся в телегу, не просто забыв запрячь лошадь, а тогда, когда она пасётся далеко на лугу. )))))))
hardkvanon
Карма: 5
05.04.2011 22:24, #262
Передо мной "Правила безопасного использования энергосберегающих люминесцентных ртутьсодержащих ламп". Знаете, прочитав их народ не побьёт даже. Но только потому, что не поймёт серьёзности предлагаемого ему. )))) И это при том, что я люблю свой народ и уважаю его образованность. Ну, не поймёт, что государевы люди не шутят! А шутить с этим и впрямь не время, с чем нельзя не согласиться.
kurganskaya
Карма: 5
05.04.2011 22:25, #263
Новость в том, что разрабатывается программа по утилизации ламп.
Так как сейчас таких мест нет и не предвиделось.
Вот теперь ожидаем!
kurganskaya
Карма: 5
05.04.2011 22:27, #264
hardkvanon, согласна ""Правила безопасного использования энергосберегающих люминесцентных ртутьсодержащих ламп" читать не будут.
А если это будет просто список мест, куда эти лампы можно было бы сдать, лучше, конечно, за какое-либо материальное вознаграждение, то очень даже читать будут.
hardkvanon
Карма: 5
06.04.2011 00:40, #265
Впервые слышу, чтобы за утилизацию отходов выдавали премиальные. ))) Это будет производиться за счёт желающих сдать, если ,конечно, таковые найдутся, а не тех, кто отважиться повесить на себя обузу по переработке, а особенно по сбору, транспортировке и размещению. Необходима как воздух разъяснительная работа среди населения, механизма привлечения которого к участию в этом сегодня попросту нет!
hardkvanon
Карма: 5
06.04.2011 00:42, #266
"Тем не менее, сейчас в России нет ни одного места, куда бы эти лампы можно было сдать". А это и вовсе глупость, простите...
kurganskaya
Карма: 5
06.04.2011 14:10, #270
За утилизацию пластиковых бутылок в Евроопе дают неплохие деньги- и если сдать сразу много бутылок, сумма получается ощутимая.
Разъяснительная работа может быть предельно простая - в супермаркетах, допустим, на кассах, можно будет сдать эти самые лампы!)
" А это и вовсе глупость, простите..."
Хорошо, скажите, куда их можно сдать?
hardkvanon
Карма: 5
22.04.2011 23:07, #357
В ответ на комментарий kurganskaya #270 (06.04.2011 14:10)
На предприятия производящие данного вида продукцию. Это никак не решает проблему, но противоречит сказанному о том, что нет "ни одного" места, куда бы эти лампы можно было сдать". За "глупость" простите. ))) Пусть будет дилетантизм, если это как-то дезавуирует мой вольный комментарий.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть