Спор Белоруссии с Литвой о строительстве АЭС вышел на новый уровень

5 апреля 2011  13:05 Отправить по email
Печать

Белоруссия не закончила международный процесс оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) планируемой атомной электростанции (АЭС). В настоящее время готовятся детальные ответы на вопросы, поступившие от Литвы. Об этом 4 апреля в Вильнюсе на встрече с вице-министром иностранных дел Литвы Эвалдасом Игнатавичюсом посол Белоруссии в Литве Владимир Дражин, передаёт корреспондент ИА REX.

По сообщению пресс-службы литовского внешнеполитического ведомства, посол вручил ноту, в которой утверждается, что Белоруссия придерживается всех требований принятой в 1991 году в Эспо Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте относительно строительства АЭС, передает корреспондент ИА REX. Игнатавичюс подчеркнул, что готовящаяся Белоруссией информация должна содержать полные и аргументированные ответы на все вопросы, которые особенно актуальны литовским экспертам и обществу. Литва и в дальнейшем будет требовать строгого международного контроля АЭС, строительство которой планируется в Белоруссии.

Напомним, ранее 14 марта Игнатавичюс вручил Дражину ноту протеста относительно заявлений официальных лиц Белоруссии о том, что Литва якобы не имеет возражений по поводу отчета об ОВОС планируемой белорусской АЭС в соответствии с конвенцией Эспо.

В ноте Литва повторно заявляет, что международный процесс оценки воздействия на окружающую среду Белорусской АЭС не является законченным, поскольку Белоруссия не проводила оценку воздействия на окружающую среду своей планируемой АЭС в соответствии с общепринятыми международными правовыми нормами, не организовала публичных слушаний этого проекта в Литве и двусторонних консультаций между Литвой и Беларусью, как этого требует Конвенция Эспо.

Об оставшихся без ответа вопросах напомнил и министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис 30 марта в телефонном разговоре с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым. Апогея конфликт достиг на минувшей неделе, когда в литовском парламенте уже спецслужбы докладывали об угрозах со стороны белорусской АЭС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть