МВД предупредило, что мошенники стали обманывать при помощи поддельных приказов УФСБ, сообщает REX 7 октября.
Один из вариантов мошеннической схемы – "звонок от руководителя". Чаще всего поступает звонок или сообщение от имени руководителя в нерабочее время с предупреждением, что с жертвой свяжется "куратор от силовиков" или "представитель вышестоящей компании, головного офиса".
Для правдоподобности используются созданные нейросетями дипфэйки, копирующие голос или изображение, подменные телефонные номера и липовые документы, отметили в МВД.
Как сообщает REX, в Госдуме предложили ввести обязательную маркировку для дипфейков.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.