Глава правительства Таджикистана Кохир Расулзода обеспокоен ростом случаев депортации граждан страны из России, а также увеличением случаев недопуска в РФ, сообщает REX 4 октября.
«На въезде на границах России часами и даже днями задерживаются наши граждане, среди них члены официальных делегаций, студенты, люди преклонного возраста и дети», – сказал Расулзода на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.
Таджикистанская сторона также выразила обеспокоенность, что депортация и недопуск граждан происходит под «широкой и расплывчатой формулировкой: обеспечение безопасности».
В сентябре посольство Таджикистана в России рекомендовало гражданам республики воздержаться от поездок в Россию.
В то же время посольство Киргизии также рекомендовало своим гражданам на время отказаться от поездок в Россию.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 24.12.24 Путин заявил о готовности увеличить квоту для студентов из Таджикистана в вузах РФ
- 07.10.24 «Не подвергать инквизиции»: Кадыров потребовал смягчить миграционную политику
- 07.10.24 Нижегородская область прекратила выдачу патентов мигрантам из Таджикистана и Узбекистана
- 04.10.24 Хуснуллин: нелегальной миграции в России больше не будет


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.