Можно ли свергнуть доллар с вершины платёжной системы: мнение

Эксперт Павел Мельник считает, что свергнуть доллар с вершины платежной системы невозможно.
31 марта 2011  16:21 Отправить по email
Печать

США посоветовали Японии не обваливать рынки, за что США окажут определённую помощь в стабилизации этих самых рынков как раз в пользу Японии, уверен эксперт по экономике и маркетингу Павел Мельник. Комментируя корреспонденту ИА REX технический дефолт, к котором живут США, он отметил: «Здесь тонкая финансово-политическая дипломатия, которая учитывает тот факт, что и самой Японии высокий курс йены будет невыгоден, или же она не сможет продавать свои товары на мировом рынке в достаточных объёмах, что еще больше усугубит её текущее положение».

«Технический дефолт можно было объявить еще в 2007 году, но так как доллар США является основным платёжным средством, его свергнуть с этой вершины практически невозможно. США не готовы на любую агрессию, так как это может им дорого обойтись во всех смыслах этого слова. Но они мастера в ведении информационных войн, в которых авианосцы и самолёты выступают всего лишь в роли декораций. Война на самом деле идёт в информационном пространстве и в головах населения, которое не должно терять веры в „вечнозелёный“ драгоценный доллар», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что американцы не рекомендовали японцам продавать гособлигации США для экстренного получения средств по ликвидации последствий катастрофы. Так, министр финансов США Тимоти Гайтнер считает, что репатриация средств японскими инвесторами не должна затрагивать американские гособлигации. Риск, что Японии придётся продать значительную часть принадлежащих ей гособлигаций США для решения финансовых проблем после землетрясения и цунами, является минимальным, заявил Гайтнер на слушаниях в банковском комитете сената США.

Осторожные японцы решили не тревожить покой американских финансистов своими проблемами и даже пообещали дальше покупать их бумаги. Японские инвесторы, скорее всего, не будут сокращать вложения в американские гособлигации после сильнейшего землетрясения в истории страны и найдут другие источники финансирования восстановительных работ, считают эксперты страховой компании Fukoku Mutual Life Insurance Co.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть