Глава «Мосгаза» разъяснил тонкости установки газовых счётчиков в жилых домах столицы

31 марта 2011  11:43 Отправить по email
Печать

Нет никакой разницы в стоимости установки газовых счётчиков между приватизированными и не приватизированными жилыми помещениями многоквартирных домов, сообщил глава «Мосгаза» Гасан Гасангаджиев в ходе телефонной конференции 31 марта. По его словам, стоимость установки определяется лишь исходя из схемы расположения газовой плиты на кухне и возможности применения типовых решений мастером, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Гасана Гасангаджиева, для установки газового счётчика в квартире владельцу необходимо обратиться с заявлением в территориальное управление своего района, после чего к заявителю придет мастер, который рассчитает возможность монтажа прибора и стоимость работ, а затем, на основе типовых решений, выполнит утвержденную схему.

Глава «Мосгаза» сообщил, что цена на услугу определяется с учётом расположения газовой плиты на кухне заявителя: если дом является типовой постройкой и после сдачи его в эксплуатацию работы по переносу труб или плиты не проводились — то цена минимальна, если специалисту по монтажу счётчика что-то помешает (например, расположение кухонной мебели), то, соответственно, она может несколько увеличиться.

Счётчик владельцу квартиру следует приобрести самостоятельно — в управлении приборы не представлены и не продаются. Причём, Гасангаджиев подчеркнул, что «Мосгаз» никак не ограничивает возможность выбора владельцев квартир. «Единственное условие — прибор должен быть сертифицирован, то есть разрешен к продаже и установке соответствующими инстанциями», — сообщил он.

Глава компании рассказал, что цена на счётчики в данный момент варьируются в пределах 15,-3,5 тыс рублей, в зависимости от модели, что существенно ниже, чем в момент их первого появления на рынке. Что же касается окупаемости, то переход на данный тип учёта потребления газа в перспективе весьма выгоден. «Счётчик окупается за 1,5-2 года эксплуатации, а затем оплата расхода газа по нему становится крайне выгодным мероприятием. Кроме того, вы всегда чётко знаете, сколько именно газа израсходовано и платите только за него, вместо некой усредненной суммы принятого тарифа», — подчеркнул Гасангаджиев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть