Эхо «Фукусимы»: угроза радиации грозит не только Камчатке, но и Центральному региону России

29 марта 2011  17:42 Отправить по email
Печать

Сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк уверен, что угроза радиации из-за взрывов на «Фукусиме» грозит не только Камчатке, но и Центральному региону России. Об этом он заявил 29 марта на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REX.

«По данным Кельнского университета, радиационное облако может достичь территории Москвы и Московской области. Не следует также забывать о том, что и в России есть места, где содержания радиоактивных веществ в воздухе намного выше нормы. Этими местами являются, в частности, река Теча, куда сбрасывались радиоактивные отходы реакторов ПО „Маяк“, а также село Муслюмово. В мире практически не существует безвредных доз облучения», — отметил Сливяк.

Напомним, что первые загрязнения реки Теча произошли еще в 1949 году, когда руководство атомного проекта во главе с Лаврентием Берией приняло решение о сбросе радиоактивных веществ в реку.

Стало известно о новых проблемах, с которыми пришлось столкнуться в Японии — в энергоблоке значительно прибывает радиоактивная вода. Премьер-министр Наото Кан на бюджетной комиссии верхней палаты парламента 29 марта заявил, что на аварийной АЭС «Фукусима-1» сохраняется «непредсказуемая ситуация». Он распорядился поднять уровень тревоги в стране до максимального. По сообщению зарубежных СМИ, представитель правительства Японии генеральный секретарь кабинета министров Юкио подтвердил, что хранящиеся на аварийной АЭС «Фукусима-1» отработанные топливные стержни частично расплавились из-за отсутствия должного охлаждения. В этой связи сказано, что некоторые изотопы плутония могли попасть в почву только в результате разрушения ядерного топлива.

Как ранее сообщало ИА REX, 11 марта мощное цунами разрушило систему энергоснабжения и охлаждения на АЭС «Фукусима-1», после чего произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках атомной электростанции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть