Вне зоны ответственности: почему растёт наркотрафик из Афганистана

Почему Страны НАТО отказываются помогать операции ОДКБ по перехвату наркотиков из Афганистана?
28 марта 2011  18:14 Отправить по email
Печать

«Мы проводим под эгидой ОДКБ постоянную операцию „Канал“ по перехвату наркотиков. Да, есть результаты, но процент перехвата слишком низок: огромное количество героина попадает в Россию, и мы уже давно не просто транзитёры, мы — потребители. Это подрывает нашу национальную безопасность, убивает наших людей. Цифры ужасные», — заявил 27 марта специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, передает корреспондент ИА REX.

Он отметил, что натовские партнёры России по-прежнему не принимают участие в операции «Канал»: «Некоторые страны в личном качестве присылают наблюдателей на эту операцию, но практического участия мы с их стороны не видим».

Эксперт ИА REX по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве Олег Антипов комментируя эти слова Кабулова, подчеркнул, что после начала «контртеррористической операции» на территории Афганистана в 2001 году и победы над режимом талибов, Афганистан вышел на первое место в мире по производству наркотиков опийной группы. «Этот вывод подтверждает комиссия по контролю над наркотиками ООН, о чем я уже писал в статье „При оккупации Афганистана войсками США наркотрафик вырос на 3200%“. До входа войск НАТО в Афганистане производилось до 200 тонн наркотиков, в 2002 году уже почти 3 тысячи тонн, а в 2003 году до 7000 тонн (87% мирового потребления и 100% потребления в Европе). Вывод напрашивается сам по себе. Под контролем самой демократической организации наркодельцы создали мощную производственную базу, финансовую структуру и замкнутый промышленный цикл производства наркотиков. Банки кредитуют будущие урожаи опийного мака. Организованы промышленные поставки минеральных удобрений из Пакистана. Имея мощную орбитальную систему разведки и все необходимое для борьбы с посевами, союзники ничего не предпринимают», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть