Конфликт в тандеме не там, где его ищут: эксперты

Эксперты: Это не война цивилизаций, а откровенная борьба без правил за влияние в регионе. Интервью Анатолия Вассермана, Юрия Бликова и Юрия Юрьева.
28 марта 2011  17:59 Отправить по email
Печать

Тему столкновения цивилизаций и возможности цивилизационных войн эксперты ИА REX уже обсуждали в статье «Цивилизации: настоящее и будущее». Принятие резолюции СБ ООН стало причиной заявлений на эту тему и российским властным тандемом. В частности, премьер РФ Владимир Путин от метил, что она напоминает средневековый «призыв к крестовым походам», а президент РФ Дмитрий Медведев ответил, что недопустимо использовать выражения, которые, по сути, ведут к столкновению цивилизаций.

Комментируя широко обсуждаемую в СМИ ситуацию с различными мнениями внутри тандема, политконсультант Анатолий Вассерман подчеркнул, что журналисты очень понятливые и попытки расколоть российское руководство вряд ли в обозримом будущем прекратятся.

ИА REX: Есть ли реальный конфликт в тандеме или это технология имитирования раскола Путина и Медведева медийными скандалами?

Анатолий Вассерман:

Поводы и причины для реальных конфликтов есть в любом руководстве. Именно поэтому их по возможности маскируют ложными скандалами, дабы скрыть от внешних ударов действительно болевые точки.

Юрий Бликов:

Да, на мой взгляд, уже началась реальная борьба за власть. Я уже как-то писал о том, что какую бы марионетку не поставил Путин, раньше или позже наступит момент, когда марионетка почувствует вкус абсолютной власти. Президент в России обладает такой полной властью, о которой цари-самодержцы могли только мечтать. Человек, владеющий такой властью достаточно долгое время, каким бы нерешительным он не был, войдет во вкус и не захочет быть вторым номером. Это произошло и с Дмитрием Медведевым.

В свою очередь, Владимир Путин уже не может быть номером два. За оставшееся до выборов время, эти двое будут бороться насмерть за кресло главы государства. Поэтому совершенно не случайно Медведев пошел по пути заигрывания с Западом в противовес последовательной антизападной политике Путина, направленной на превращение России в полноценный геополитический полюс, не уступающий США.

Юрий Юрьев:

В тандеме раскол невозможен. Когда у Путина был выбор между «ястребом» Ивановым и «голубем» Медведевым, Путин выбрал Медведева в качестве преемника и гаранта мирных взаимоотношений с миром, где правят доллар и капитализм. Поскольку у этого мира есть множество возможностей повредить любому должностному лицу любой страны, Путин изначально контролирует и Медведева, и варианты давления на себя «международным сообществом». Роли распределены изначально — Медведев добывает средства, а Путин тратит их на укрепление России. Если и есть какие-то прения, то они вполне могут быть списаны на «демократичность», «плюрализм» и прочие символы демократии. Будь конфликт реальным — последствия были бы как в прошлом веке с членами Политбюро или же Никсоном или Кеннеди...

ИА REX: Можно ли рассматривать войну западной коалиции с Ливией как практическое воплощение теории Хантингтона о столкновении цивилизаций: западнохристианской и мусульманской?

Анатолий Вассерман:

Можно. А можно — как очередную попытку специалистов по имитации народовластия уничтожить любые эксперименты по реальному допуску народа к принятию решений (от советов до джамахирии). А можно — как очередной американский способ дестабилизации главного конкурента — Европейского Союза. А можно — как попытку прибрать к рукам важный природный ресурс. В любом крупном конфликте переплетается множество мотивов.

Юрий Бликов:

Теории Хантингтона — это бред воспаленного мозга. Здесь нет никакого столкновения цивилизаций. Единственное цивилизационное различие в этом конфликте — только в технологическом уровне вооружений, применяемых сторонами конфликта. Это война не цивилизаций, а откровенная борьба без правил за влияние в регионе, за энергоресурсы, против конкурентов и за личные интересы.

Не случайно даже при начавшихся боевых действиях нет единства среди западных союзников, но нет единства и среди арабов. Часть арабов не просто поддерживают Запад, а всячески провоцировали и подстрекали западные страны, к ливийскому вторжению. С другой стороны, США, НАТО, Франция, Британия, Италия никак не могут договориться о едином командовании операцией, о единых целях и стратегии. США весьма привлекает возможность создать проблемы старой Европе и получить преференции в конкурентной борьбе на мировом рынке. И совсем не хочется уступать ливийские месторождения своим союзникам. НАТО не хочет брать на себя ответственность за войну, которую начинал не альянс, да и не может, без одобрения Германии. А Германия совсем не спешит влезать в ближневосточную кашу, с весьма неясными перспективами развития и сомнительной выгодой.

Юрий Юрьев:

Конфликт Запада с Каддафи это скорее конфликт капитализма и социализма, чем религиозный конфликт. В эпоху кризиса всё больше людей стали вспоминать о социализме, и мусульмане тоже стали к нему тяготеть. В самих США впервые за несколько десятилетий в 50 штатах состоялись массовые протесты социального характера, так называемые «Амеро-Манежки», но с захватом нескольких правительственных зданий. Принцип «деньги важнее людей» в кризис очень многих утомил. Начались социалистические по своей природе протесты в монархических и диктаторских арабских странах, которые США почему-то рекламируют как «демократические».

Но природа этих протестов экономически-социальная, что было доказано прекращением протестов в одной из арабских монархических держав, где резко раздав деньги — правящая династия упредила протесты. Все религии мира в какой-то мере социальны, но в наименьшей мере социальны и наиболее монетарны — «протестанты», которые и правят США.

ИА REX: С какой цивилизацией Запад будет воевать дальше?

Анатолий Вассерман:

С любой, не способной дать достаточно крупную сдачу. В частности, с нашей, если мы и впредь будем идти по пути наименьшего сопротивления и наибольшего разрушения.

Юрий Бликов:

Запад не воюет, и не будет воевать с цивилизацией. Запад втягивается в геополитический вакуум, образовавшийся из-за падения СССР и нарушения геополитической системы противовесов. Единственное чем руководствуется запад в этой ситуации — это прагматичные интересы своих транснациональных монополий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть