Режим чрезвычайной ситуации ввели в Омской области, сообщил губернатор Виталий Хоценко 29 августа.
Причина решения - в переносе уборочной кампании на более поздние сроки из-за погодных условий.
«Из-за обильных осадков нам в Омской области пришлось сдвинуть уборочную кампанию на более поздние сроки. Приняли решение в связи с этой ситуацией ввести ЧС», — сообщил Хоценко.
Он уточнил, что аграрии, оформившие страхование посевов на случай чрезвычайной ситуации, смогут получить выплаты.
Всего, добавил Хоценко, в омской области от ЧС природного характера в этому году застраховано 946 тыс. га посевных площадей.
«Но отмечу, что и в такие непростые погодные условия наши сельхозпроизводители делают всё возможное для проведения уборочной кампании», — подчеркнул губернатор.
Как сообщал REX, режим ЧС федерального масштаба вводился в РФ после сильных майских заморозков в ряде регионов Юга и Центра России.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.