МИД Азербайджана объявил персонами нон грата всех депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), голосовавших за решение не ратифицировать полномочия делегации страны в этой организации. Это следует из заявления главы пресс-службы азербайджанского МИД Айхана Гаджизаде.
«Хочу напомнить, что все лица, голосовавшие за это решение, были объявлены персонами нон грата в нашей стране», — говорится в заявлении.
Если парламентарии захотят посетить Азербайджан до восстановления полномочий делегации в ПАСЕ, то им будет отказано во въезде.
Как сообщал REX, 24 января делегация Азербайджана приостановила работу в ПАСЕ в знак протеста против оспаривания ее полномочий.
Полномочия делегации оспаривались из-за того, что Баку не пригласил представителей организации для наблюдения на прошедших 7 февраля внеочередных президентских выборах в стране. Еще причинами назвалось преследование оппозиции и нарушение прав карабахских армян.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.