Американские пилоты F-15E в Ливии сорвались в штопор из-за нервного напряжения: мнение

24 марта 2011  08:39 Отправить по email
Печать

Эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве, военный лётчик Олег Антипов прокомментировал ИА REX причины потери авиацией коалиции самолета F-15E.

По фотографиям, размещенным в интернете, и характеру размещения обломков после падения самолета можно сделать вывод о том, что американские лётчики сорвались в «штопор». Об этом говорит положение обломков самолета на земле, характер разрушений. Видимо летели ночью и находились в большом напряжении, ожидая отпора со стороны ливийских ПВО. Так что причина — человеческий фактор. Не привыкли американцы бомбить под прицелом ПВО противника. Вот нервы и не выдержали.

F-15E — очень надёжный самолет, имеет прекрасное вооружение и летные характеристики, имеет два двигателя. Он может выдержать попадание малоколиберного артиллерийского снаряда и переносного ракетного комплекса. Факт потери управления подтверждает и то, что летчики приземлились в 200 метрах от самолета.

Летчики-счастливчики! Повезло им, что не попали к воинам Каддафи!

Воевать против бедуина с автоматом Калашникова много ума не надо! А Югославию они запомнили хорошо. В апреле 1999 года югославы совершили налёт на натовский аэродром в районе боснийского города Тузле и уничтожили на земле 17 натовских самолётов, потеряв два самолета, о сбитых самолетах-невидимках и о многом другом не знает общественность.

Всего же 35219 вылетов, 23000 бомб и ракет сбросили на сербский народ, а уничтожили всего лишь чуть более 50 единиц боевой техники. Это не с бедуинами воевать.

Напомним, что командование США подтвердило крушение самолёта типа F-15E Eagle в Ливии. При этом американская сторона уточнила, что самолёт не был сбит. По предварительным данным, причиной инцидента могла стать техническая неисправность. По информации командования, оба пилота смогли катапультироваться и получили лишь незначительные травмы. В настоящий момент оба члена экипажа находятся в безопасности, передаёт Reuters.

F-15E Strike Eagle — двухместный многоцелевой тактический истребитель-бомбардировщик. По некоторым данным, для коалиционной операции в Ливии американские военные направили 10 истребителей данного типа. Ориентировочная стоимость F-15E в зависимости от даты выпуска и состава боекомплекта от 43 до 100 млн долларов США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть