Угроза дальнейшего пожара на градирнях Запорожской атомной электростанции отсутствует, нарушений условий безопасной работы АЭС нет, сообщила 12 августа пресс-служба станции.
«Пожар в районе расположения градирен ЗАЭС, возникший в результате обстрела ВСУ, локализован и угроз дальнейшего горения нет. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации ЗАЭС нет», — говорится в сообщении.
В администрации Энергодара подтвердили - радиационный фон на площадке АЭС, а также в санитарно-защитной зоне и в зоне наблюдения находится в норме. Как подчеркивают власти, распространяемые слухи об эвакуации не соответствуют действительности.
«Все слухи об эвакуации или об якобы опасной ситуации вокруг АЭС – это вражеские вбросы с целью посеять недовольство и даже панику», — говорится в сообщении.
Как REX сообщал, что 11 августа Запорожская АЭС подверглась атакам ВСУ, в результате произошёл пожар.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.