Московская прокуратура выступила против «территориальных» принципов зачисления в школу первоклассников

22 марта 2011  17:45 Отправить по email
Печать
В понедельник 21 марта Московский городской суд приступил к рассмотрению иска столичной прокуратуры, направленного против «родственных и территориальных» принципов приёма первоклассников в школы, установленных поправками в закон № 14 «Об общем образовании в Москве». Как сообщает «GZT.RU», представители прокуратуры уверяют, что указанные поправки, вступившие в силу 1 января 2011 года, ограничивают конституционные права граждан на получение образования и носят дискриминирующей характер, передаёт корреспондент ИА REX.
По новым правилам, официально приоритетное право на зачисление получают дети, проживающие поблизости от конкретного учебного заведения, дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, а также малыши, чьи братья или сёстры уже учатся в данной заведении. Разработчики поправок утверждают, что они внедряются с целью борьбы с огромными очередями при записи в образовательные учреждения, которые доходили до ночных дежурств родителей, а также для возможности детям «из простых семей» попасть в более «привилегированную» школу, что ранее часто сопровождалось отказом по надуманным причинам со стороны дирекции. В свою очередь в московской прокуратуре утверждают, что подобные приоритетные права не закреплены ни одним федеральным документом, кроме того, на практике отказ может быть вызван только фактической переполненностью классов и то, если данный ребёнок не живёт поблизости.
Комментируя неприятие новых правил, депутат Мосгордумы Виктор Кругляков отметил, что представители прокуратуры и раньше оспаривали «родственные принципы» приёма детей в школы, а теперь и вовсе называют антиконституционным приоритетные права инвалидов и детей-сирот на поступление в конкретную школу. Но с точки зрения истцов данные претензии являются лишь попыткой отстоять права на общедоступное образование.
Отметим, что пока идут разбирательства, которые продлятся минимум до конца текущего месяца, указанные поправки, хотя и вступили в силу законодательно, на практике директорами школ фактически не применяются. Это стало поводом для волнения родителей будущих первоклассников, так как зачисление в первые классы уже началось. Причём, родственники будущих школьников также разделились на два лагеря. Так, обсуждения на тематических форумах показывают, что некоторые семьи, проживающие рядом с «хорошими школами», не прочь воспользоваться привилегиями. С другой стороны, некоторые родители вполне согласны с мнением прокуратуры об «антиконституционном и дискриминационном аспекте» нового закона, соглашаясь лишь с необходимостью сохранения квот для сирот и детей с ограниченными возможностями. Кроме того, они утверждают, что любые льготы всё равно останутся лишь на бумаге и закон лишь даст повод для увеличения поборов с родителей, которые всё равно будут стараться отдать ребёнка в приглянувшееся заведение.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть