Сумму долга для банкротства стратегических организаций увеличивают до 5 млн рублей

22 марта 2011  12:32 Отправить по email
Печать

Государственная дума РФ уточняет процедуру банкротства стратегических предприятий. Как передает корреспондент ИА REX, 22 марта законопроект «О внесении изменений в федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве)» и «Об исполнительном производстве» депутаты обсудили в первом чтении.
Госдума уточнила признаки несостоятельности (банкротства) стратегической организации, а также увеличила со 500 тыс. до 5 млн рублей сумму совокупной задолженности организации, которая позволяет начать производство по делу о банкротстве. При этом должник не может быть признан банкротом и в отношении него не может быть открыто конкурсное производство в случае, если размер требований кредиторов в совокупности не превышает стоимости имущества, не входящего в состав единого производственно-технологического комплекса должника, и прав требования стратегической организации.
Для предупреждения банкротства законопроектом предусматривается осуществление взносов РФ в уставной капитал (уставной фонд) стратегической организации для погашения ее кредиторской задолженности. Однако эту норму комитет Госдумы по собственности считает подкорректировать ко второму чтению. В частности, глава комитета Виктор Плескачевский («Единая Россия») обратил внимание на отсутствие каких-либо гарантий того, что этот взнос будет использован целевым образом на погашение кредиторской задолженности, а не на иные цели. Кроме того в законопроекте отсутствует механизм увеличения доли государства в случае дополнительного взноса в уставной капитал и не определена форма такого взноса — только денежные средства или имущество. Необходимо также учесть случаи, когда в собственности Российской Федерации уже находится 100% акций открытого акционерного общества, считает профильный комитет.
Порядок подготовки отраслевым органом заключения на план внешнего управления должника устанавливается правительством РФ, следует из законопроекта, парламентарии устанавливают также дополнительные требования к кандидатуре арбитражного управляющего в деле о банкротстве должника.
Законопроект направлен на обеспечение сохранения производственного комплекса стратегически важных организаций, перечень которых утверждается правительством РФ, отметил замминистра экономического развития Игорь Манылов.
Комитет по собственности обращает внимание на то, что в случае принятия законопроекта вероятность применения механизма банкротства в отношении стратегических организаций существенно снизится, что затруднит выдачу банками кредитов стратегическим организациям при отсутствии государственной гарантии по таким кредитам.
Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина привела данные, по которым в России насчитывается 1,219 тыс. стратегических организаций. В основном, это предприятия оборонного комплекса, уточнил, отвечая на вопросы депутатов, Манылов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть