Российское энергетическое агентство планируется привлекать как эксперта для консультаций проектов «Сколково»

На территории иннограда «Сколково» планируется открыть официальное представительство ФГУ «Российского энергетического агентства» (РЭА) и создать на его базе Центр инноваций, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии
21 марта 2011  23:42 Отправить по email
Печать

На территории иннограда «Сколково» планируется открыть официальное представительство ФГУ «Российского энергетического агентства» (РЭА) и создать на его базе Центр инноваций, энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Как сообщает корреспондент ИА REX, об этом заявили в пресс-службе Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». По словам директора кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Екатерины Дьяченко, это будет сделано в рамках привлечения РЭА в качестве официального эксперта для консультирования участников проекта «Сколково», чтобы придать работе системный характер.

Дьяченко рассказала и об основных задачах создаваемого Центра инноваций в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). «Это идентификация приоритетных направлений инновационного развития в области ТЭК, энергоэффективности и ВИЭ на базе потребностей модернизации российской экономики и мониторинга инновационной деятельности за рубежом. А также — участие в технологических платформах по вопросам ТЭК, энергоэффективности и ВИЭ, направленных на активизацию инновационной деятельности, привлечение ресурсов, совершенствование нормативно-правовой базы и реализацию проектов», — отметила Дьяченко.

Среди основных направлений взаимодействия с РЭА: сотрудничество в сфере модернизации энергетической инфраструктуры России через трансфер технологий и зарубежного управленческого опыта управления программами энергоэффективности, нормотворческая деятельность, направленная на создание условий для экономически оправданного внедрения инновационных решений в сфере энергоэффективности.

Кроме того, фонд «Сколково» планирует подписать меморандум о взаимопонимании в области развития и коммерциализации инноваций с ФГУ «Российское энергетическое агентство». «В последнее время РЭА активно развивало программы сотрудничества в сфере энергоэффективности с Южной Кореей, Японией, Францией и другими странами Евросоюза. У нас есть совместные планы по развитию российско-израильской программы и, безусловно, дальнейшего расширению международной технологической кооперации в энергетике», — добавила Екатерина Дьяченко.

Как ранее сообщало ИА REX, инновационный центр «Сколково» — это новый город, в котором будут обеспечены особые экономические условия для компаний, работающих в приоритетных отраслях модернизации экономики России: космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность, информационные технологии, а также ядерные технологии. Основная цель фонда «Сколково» в создании благоприятной среды для концентрации интеллектуального капитала, способного генерировать инновации. Попечительский совет фонда «Сколково» возглавляет президент России Дмитрий Медведев. Сопредседателями совета являются экс-глава корпорации Intel Крейг Барретт и председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, который также является президентом фонда «Сколково».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть