В среду, 23 марта, Государственная дума РФ обсудит проект заявления палаты о ситуации в Ливии, которая многим депутатам напоминает ситуацию в Югославии. Как передает корреспондент ИА REX, 21 марта спикер Госдумы Борис Грызлов назвал «несоразмерной ситуацией» атаку на Ливию со стороны тех, кто позволил себе бомбардировать Ливию. «Дело в том, что есть мандат ООН — он распространяется только на ситуацию, связанную с военными силами, но в результате бомбардировок пострадали мирные граждане, пострадали социальные объекты, в том числе больница», — отметил Грызлов.
Резолюция Совета Безопасности ООН предусматривает меры в отношении защиты мирного населения Ливии, напомнил глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин («Единая Россия»). Нынешняя ситуация парламентарию напомнила ситуацию в бывшей Югославии. «Натовские стратеги пытаются одним махом сразу решить сложнейшую военно-политическую проблему в этом регионе. Мне это напоминает действия альянса в отношении бывшей Югославии в марте 1999 года. Как и тогда коалиционные силы пытаются реализовать свою пресловутую концепцию «гуманитарной интервенции», — отметил глава комитета.
«Однако они забывают, что международное право не приемлет так называемые бомбардировки по гуманным соображениям. Мы это уже проходили. Стране уже нанесен большой экономический ущерб. Эскалация силовых действий только обостряет ситуацию в регионе», — пояснил Заварзин. Депутат твёрдо убежден, что никакая политическая необходимость или военная целесообразность не должны превалировать над международным правом: «Россия выступает против военных действий в Ливии, которые напрямую вредят мирному населению. К сожалению, в настоящее время мы видим, что в результате применения иностранной военной силы, гибнет мирное население, наносятся удары по гражданским объектам. Понятно, что действия Муаммара Каддафи вступают в противоречия с международными нормами и с ними, безусловно, нужно бороться. Но при этом, нельзя допускать гибель гражданского населения».
Напомним, военная операция по защите населения от режима Муамара Каддафи началась 19 марта. В военной операции принимают участие США, Великобритания, Франция, Италия и Канада, к ним вскоре присоединяется Бельгия и Испания. Силы коалиции уже выпустили по объектам ПВО Ливии свыше 120 крылатых ракет.

Комментарии читателей (0):