Ледовая ситуация в Финском заливе начинает улучшаться

21 марта 2011  10:25 Отправить по email
Печать

Количество судов, ожидающих ледокольной помощи в акватории Финского залива, постепенно сокращается. Как сообщили корреспонденту ИА REX в штабе ледовых операций ФГУ «Администрация морского порта «Большой порт Санкт-Петербург», по состоянию на 8:00 21 марта 2011 года в западной части Финского залива находится 70 судов, из них 26 ожидают ледокольной помощи. Еще около недели назад, по состоянию на 13 марта, в акватории залива находилось 173 судна, 160 из которых ждали помощи ледоколов, так как самостоятельно не могли пройти через толстый слой льда. По состоянию на 21 марта в Большом порту Санкт-Петербург работает 13 ледоколов.

Отметим, что проблемы с доставкой грузов, возникшие из-за ледовой ситуации в портах, привели к приостановке двух автомобильных заводов Санкт-Петербурга. Из-за перебоев с поставками комплектующих на 15 марта приостанавливал свою работу завод Toyota, а на 16 марта – завод Ford. После однодневного «отдыха» предприятия возобновили работу, заявив, что пока приостанавливать работы снова не планируется. Вопрос о финансовых потерях, которые понесли компании из-за этого, ни в Toyota, ни в Ford комментировать не стали.

Как ранее сообщало ИА REX, в феврале 2011 года в восточной части Финского залива из-за морозов и циклонов образовалось скопление льдов, достигающее в некоторых местах толщины в один метр. В акватории стало скапливаться множество судов, приходящих в порт Санкт-Петербург и близлежащие порта, суда не могли самостоятельно пройти сквозь лёд, и им приходилось ждать ледокольной помощи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть