Соратник Тимошенко: Отказ регистрировать грузинских наблюдателей - беспрецедентный международный скандал

12 января 2010  14:07 Отправить по email
Печать

Глава парламентского комитета по иностранным делам, председатель делегации Верховной рады Украины в парламентской ассамблее ОБСЕ Олег Билорус (фракция БЮТ) называет «беспрецедентным международным скандалом» отказ ЦИК Украины регистрировать 2.011 наблюдателей от Грузии на выборы президента. Заявление Билоруса обнародовала пресс-служба БЮТ, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 12 января.

Билорус, в частности, обратился к президенту Украины, председателю Верховной рады, генпрокурору и Высшему административному суду с призывом дать надлежащую оценку решению ЦИК отказать в регистрации 2.011 наблюдателям от Грузии на выборах президента Украины. Также он обратился с телеграммой к председателю Парламентской ассамблеи ОБСЕ и генеральному секретарю ОБСЕ с просьбой отреагировать на этот международный инцидент. «Все документы грузинской делегации были переданы в ЦИК своевременно и своевременно подготовлены аппаратом ЦИК к заседанию. Таким образом, юридической проблемы не было — некоторые формальные вопросы вызвали только 11 анкет. Тем не менее, большинство ЦИК, которое составляют представители Партии регионов, цинично заявило, что „не имело времени“ ознакомиться с поданными документами. Это решение — политическое, это решение — провокативное», — заявил депутат. «Таким образом нарушены международные стандарты и под угрозу поставлены добрые отношения между двумя странами. Когда наша делегация наблюдателей в последний день прибыла в Грузию на выборы, украинских наблюдателей зарегистрировали без каких-либо проблем», — напомнил также Билорус.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации 2.011 международных официальных наблюдателей от Грузии на выборах президента страны 17 января. За проект постановления о регистрации на заседании ЦИК проголосовали лишь 7 членов комиссии при 8 необходимых. Как заявил председатель ЦИК Владимир Шаповал, обращения грузинской стороны о регистрации были неаккуратно оформлены, у них были двойники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть