В Москве:  

Учёные считают, что Меркурий может быть покрыт 18-километровым слоем алмазов

2 августа 2024  03:34 Отправить по email
Печать

Под поверхностью Меркурия, самой маленькой и ближайшей к Солнцу планеты Солнечной системы, может находиться слой алмазов толщиной до 18 километров, сообщает REX.

Алмазы могли образоваться вскоре после того, как Меркурий превратился в планету около 4,5 миллиардов лет назад, отмечает CNN.

Группа исследователей Льежского университета в Бельгии воссоздала обжигающую среду, в которой формировался Меркурий - в ходе эксперимента с помощью специального «пресса» для изучения поведения материалов под экстремальным давлением, а также для производства синтетических алмазов.

Меркурий — вторая по плотности планета после Земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.