Назван худший вариант развития событий на «Фукусиме-1»

18 марта 2011  15:52 Отправить по email
Печать

Наихудшим сценарием развития событий на японской атомной станции «Фукусима-1» является не взрыв, который на сегодняшний день маловероятен, а расплавление топлива в реакторах. Такое мнение высказал координатор энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров на пресс-конференции 18 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«На «Фукусиме-1» 6 реакторов, каждый содержит по 10-15 тонн топлива, в каждом блоке есть ядерные отходы, сколько там в них — неизвестно, но, скорее всего, их больше, чем действующего топлива. Хорошая новость в том, что там нет графита, как на Чернобыле, и при горении всё это не будет превращаться в аэрозоли. Из предположений российских атомщиков, взрыв невозможен или маловероятен. Наихудший сценарий представляется по-другому — расплавление топлива. Самое плохое — это новый выброс радиации, плюс пожар, который будет вытягивать радиацию в атмосферу. Зона загрязнения пока не понятна. Как минимум, это окружающая территория».

В свою очередь, председатель фракции «Зелёная Россия», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков оращает внимание, что топливо, использующееся на «Фукусима-1» может оказаться опаснее того, которое использовалось на Чернобыльской АЭС. «Можно предположить, что топливо на Фукисиме опаснее, чем в Чернобыле, поскольку там смесь урана и плутония. Если подтвердится, что топливо опаснее, то многие территории будут непригодны для жизни на тысячи лет, — завляет Яблоков. — Что касается объёма выбросов — в Чернобыле было выброшено 1,5% и этого хватило на сильнейшую радиацию. На Фукисиме топлива больше, чем в Чернобыле, поэтому все зависит от количества выброшенного радиационного топлива».

Говоря о дальнейших действиях Японии после аварии на АЭС, эксперты склонны отмечать у страны потенциал для развития альтернативных видов энергетики. «Если говорить об энергетических перспективах Японии, я бы поставил на первое место геотермальную энергетику. Плюс, мало используется волновая энергетика, за счёт специальных морских поплавков. Не стоит забывать об энергии морских течений», — рассуждает председатель «Зелёной России».

Владимир Чупров, со своей стороны, отмечает, что «первое, что должна сделать Япония — повысить свою энергоэффективность». «Она может её увеличить в два раза, — уверен он. — Это развитие солнечной энергетики, Германия и Япония составляют 50% мировой солнечной энергетики. Кроме этого стоит использовать термальную энергетику и ветровую. К 2040 году в Японии реально заменить всю ядерную энергетику другими видами энергетики».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть