После длительной реставрации в Москве вновь открылся Музей В. А. Тропинина

18 марта 2011  15:14 Отправить по email
Печать

После длительной реставрации 18 марта в Щетининском переулке Москвы вновь открылся Музей В. А. Тропинина. Презентацию обновленного музея приурочили ко Дню Рождения знаменитого московского художника второй половины XIX века, кисти которого принадлежит свыше 3 тыс портретов современников, передаёт корреспондент ИА REX.

Реставрация здания, где расположен музей, продолжалась с 2002 года по январь 2011 и была сопряжена с рядом трудностей, «которые, тем не менее, общими усилиями удалось преодолеть», рассказали организаторы мероприятия. Восстановительные работы финансировались из бюджета города Правительства Москвы и софинасировались при участии частных меценатов, а сам ремонт был заказан и проходил под контролем Департамента культурного наследия столицы.

Ирина Егорова, Александр Кибовский, Людмила Швецова, правнучка Феликса Вишневского Фото: ИА REX
Ирина Егорова, Александр Кибовский, Людмила Швецова, правнучка Феликса Вишневского Фото: ИА REX
Отметим, что дом в Щетининском переулке является историко-культурным памятником XIX-XX веков и одним из немногих сохранившихся до наших дней образцов купеческих усадеб Замоскворецкого района столицы, а музей появился в его стенах ровно 40 лет назад. Он был создан усилиями известного московского искусствоведа Феликса Вишневского, передавшего в дар музею около 400 найденных и спасенных им картин Василия Тропинина.Как рассказала на открытие заместитель мэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова, реставрационные работы в подобных небольших московских памятниках — максимально сложная задача для всех участников ремонта. «То, что здесь происходило с 2002 года было чрезвычайно сложными и напряженным, и иногда события доходили до высоких эмоциональных взлётов. И мне, и моим коллегам приходилось неоднократно проводить строительные планёрки. Хотелось бы сказать, что проводить работу в таких маленьких московских усадьбах и небольших памятниках чрезвычайно сложно». «Большое спасибо коллективу музея за то, что в этих сложных условиях он сумел приготовить коллекцию к новому рождению музея и всё-таки продолжать работать», - отметила она.

В Музее В. А. Тропинина
В Музее В. А. Тропинина
В свою очередь глава Департамента по культурному наследию Александр Кибовский рассказал, что дом, в котором расположен музей несколько раз перестраивался и имеет весьма сложную планировку, так что его приспособление под полноценный современный музейный комплекс потребовало долгого проектирования и ещё более долгого строительного процесса. «Проведён огромный комплекс работ, начиная от фундамента и заканчивая кровельным пространством. Была восстановлена паркетная отделка, окна и двери и при этом нам требовалось смонтировать современную систему пожаротушения и вентиляции, системы, обеспечивающие нужный режим для сохранности художественных произведений. Это большая комплексная научная реставрация с идеальными приспособлениями для обеспечения музейных функций», - рассказал он.

По словам директора музея Ирины Егоровой, в экспозиции комплекса представлен портрет кисти Тропинина, на котором изображен неизвестный до недавнего времени человек. Личность изображенного — губернатора Санкт-Петербурга Сергея Кушникова - установил лично Александр Кибовский, который специализируется на портретной живописи и посвятил ей свою докторскую диссертацию. Также она отметила огромный вклад в музейную коллекцию её создателя — искусствоведа Феликса Вишневского, чья семья также присутствовала на открытии отреставрированного музея. «Это первый меценат XX века, передавший городу свою коллекцию и эту усадьбу, которую ему подарили, а он основал в ней музей, - рассказала Ирина Егорова. По её словам, благодаря усилиям чиновников и спонсоров, музей оснащен самыми современными системами контроля уровня влажности и температурного режима, а также видеоконтроля и сигнализации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть