Семь случаев сальмонеллезной инфекции зарегистрировано в Санкт-Петербурге, все заболевшие приобретали кур-гриль в одном из супермаркетов, сообщило управление Роспотребнадзора 26 июля.
«Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу проводит эпидрасследование в связи с регистрацией случаев сальмонеллезной инфекции у лиц, употреблявших куру-гриль, приобретенную в супермаркете «Eurospar», — говорится в сообщении ведомства.
Специалисты проводят лабораторное обследование сотрудников супермаркета, также отобрали пробы продовольственного сырья, готовой продукции, воды, смывов с объектов внешней среды. В супермаркете проведены дезинфекционные мероприятия. При этом Роспотребнадзор выявил грубые нарушения санитарно-эпидемиологических требований - в том числе, несоблюдение сроков годности и условий хранения продукции.
Работа цеха по изготовлению кулинарной продукции супермаркета временно приостановлена.
Как сообщает REX, в течение лета в регионах России зарегистрировано большое количество случаев отравления и заражения людей: чаще всего травятся фастфудом, шаурмой и суши.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.