Как может повлиять принятие резолюции Совета Безопасности ООН на события в Ливии?

17 марта 2011  23:59 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг 17 марта рассказал о том, какие пункты содержит проект резолюции ООН по Ливии, находящийся на рассмотрении Совета Безопасности, сообщает Reuters. По словам главы британского МИДа, в проекте документа есть требования о немедленном прекращении огня, полной остановке насилия, а также запрете на все полеты в воздушном пространстве Ливии за исключением авиаперевозок гуманитарных грузов. Возможные последствия принятия резолюции Совета Безопасности ООН для ликвидации мятежа в Ливии рассмотрели эксперты ИА REX.

Так, по мнению политолога из Испании Льва Вершинина, Британия и Франция, выставив вперед Ливан, то есть, «Хезболлу», обиженную на Каддафи из-за какого-то своего давным-давно куда-то сгинувшего шейха, пытаются уже не просто небо закрыть, а получить «добро» на интервенцию. «Если, конечно, кто-то не наложит вето, что, по логике, может сделать, лишь Китай, резолюцию примут. Думается, все же не в первозданном виде, но небо (повторю, если у Китая нет своих соображений) закроют. В связи с чем у меня возникает вопрос: что могут сделать ливийские войска, если небо будет закрыто и будет дано добро на бомбежки?», — отмечает эксперт.

Публицист и общественный деятель из США Михаэль Дорфман продолжает: «Что касается международного расклада в СБ ООН, то здешние комментаторы сомневаются как раз в позиции России, больше, чем Китая, заинтересованного в сохранении стабильности поставок сырья. Не исключу, что взамен на помощь, Россия сможет выторговать себе важные дипломатические уступки, скажем в признании новосозданных государств в Закавказье. В Ливии большое значение имеет настроение племен, А там, как водится, держат нос по ветру и перейдут на сторону победителя. Если режим Каддафи закачается, то его оставит даже его собственный клан. Такова реальность родоплеменного строя. В такой ситуации вызывает сомнение и лояльность африканцев, якобы воюющих на стороне Каддафи. Наемников всегда можно перекупить. Что могут сделать силы, оставшиеся лояльными Каддафи, зависит от того, какие силы остались в его распоряжении. Без знания этого ни один военный специалист не даст ответ на поставленные вопросы».

С тем, что не хватает информации для правильной оценки ситуации в Ливии, согласен и журналист из Израиля Даниэль Штайсслингер. Он подчеркнул: «Чтобы ответить на такие вопросы, надо хорошо быть знакомым с уровнем, как ливийских войск, так и их противника, чисто в военном аспекте. Вооружения, уровень подготовки, численность, мобильность. Такими сведениями не располагаю. Воевать без поддержки авиации непросто, но, в принципе, возможно, если противник ниже уровнем. Опять же: какие ТТХ (тактико-технические характеристики — прим. ИА REX) бомбардировщиков Каддафи, сколько их, характеристика целей. И ответить грамотно на этот вопрос сможет лишь офицер авиации. Все заданные вопросы требуют наличия разведывательной информации о лояльных Каддафи войсках, и о войсковых частях, перешедших на сторону противника».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть