Филат предложил Воронину забрать себе колючую проволоку с границы Молдавии с Румынией

16 февраля 2010  10:53 Отправить по email
Печать

В понедельник, 15 февраля на молдавско-румынской границе состоялось открытие отремонтированного моста через реку Прут, соединяющего населённые пункты Липканы и Рэдэуць, а также таможенного пункта "Липканы-Рэдэуць". Как сообщает ИА REGNUM Новости , новый пропускной пункт стал десятым по счёту на молдавско-румынской границе, а среднее расстояние между таможенными пунктами теперь составляет около 85 километров.

Участвовавшие в церемонии премьер-министр Молдавии Владимир Филат и министр администрации и внутренних дел Румынии Василе Блага символически демонтировали несколько метров колючей проволоки, после чего глава молдавского правительства заявил, что готов передать "стену из колючей проволоки" бывшему президенту Молдавии Владимиру Воронину, если тот захочет её принять.

По словам Владимира Филата, в рамках имеющихся с Румынией договорённостей в будущем планируется отремонтировать ещё 15 мостов через Прут. "Мы будем шаг за шагом продолжать продвигать права граждан. Мы хотим быть свободными, и именно так мы и будем жить. Молдавия - европейская страна с европейскими гражданами, которые должны иметь все предоставляемые Европой возможности", - заявил Филат.

В свою очередь, министр внутренних дел Румынии напомнил, что, начиная с 31 марта, в соответствии с соглашением о малом приграничном трафике, молдавские граждане, проживающие в приграничной с Румынией зоне, смогут переходить мост Рэдэуць-Липканы на основании электронных пропусков без виз.

Мост через Прут Липканы-Рэдэуць был построен в 1937 году и разрушен в результате бомбардировок в 1944. Реконструкцию моста профинансировал Европейский союз, выделивший еще в 2000 году на эти цели 11 млн евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть