В Москве:  09:00, 9 апреля 2025, ср

Челябинский губернатор исключает ситуацию, подобную японской, в регионе

17 марта 2011  17:38 Отправить по email
Печать

Безопасность ядерного объекта на территории Челябинской области находится на высоком уровне. Из-за существенных технологических отличий такой ситуации, как в Японии, на «Маяке» в принципе быть не может. Об заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич по итогам рабочей встречи с гендиректором ПО «Маяк» Сергеем Барановым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

«Если взглянуть на ситуацию в Японии, то становится понятно, что отчасти она усугубляется возрастом реакторов – им от 30 до 40 лет. Сейчас технологии существенно продвинулись вперед и стали более безопасными. К тому же на Южном Урале нет землетрясений. Так что, мы выступаем за строительство атомной станции, тем более, что специальная зона для этого есть», - подчеркнул Михаил Юревич.

Он обратил внимание, что предприятиям нужна недорогая электроэнергия: «Всем известно, что станция станет источником дешевой электроэнергии. Сейчас же ее стоимость становится критической, что делает многие предприятия неконкурентоспособными, а это опасно для экономики региона еще тем, что влечет за собой безработицу».

Отметим, что строительство атомной электростанции на Южном Урале запланировано на 2016 год, но, по словам главы региона, ускорение этого процесса станет одной из тем для обсуждения на встрече с главой «Росатома».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть