Путин рассказал о перспективах границы Таможенного союза с Украиной

16 марта 2011  16:08 Отправить по email
Печать

Уровень таможенной защиты Украины в ВТО в 2 раза ниже, чем предполагаемый в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана. Об этом заявил глава правительства РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Минске 16 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Мы знаем, что Украина ведёт переговоры по созданию с Евросоюзом зоны свободной торговли. Уровень таможенной защиты, который Украина выговорила себе при вступлении в ВТО (сейчас не буду называть абсолютных цифр), более чем в 2 раза ниже, чем наш единый таможенный тариф. И даже в случае присоединения России к ВТО на тех основаниях, которые мы для себя сейчас тоже уже определили с нашими партнёрами по переговорам в ВТО, он почти не изменится: он будет тоже в 2 раза выше, чем украинский», — отметил Путин.

По его словам, на практике это означает, что «если Украина создаст зону свободной торговли вместе с Евросоюзом и вынуждена будет уступить по многим позициям, чувствительным для украинской экономики, то она, разумеется, будет рассчитывать, что эти товары пойдут на российский рынок». «А мы не сможем этого позволить себе сделать, и мы вынуждены будем начать выстраивать границу, иначе нас завалят этими товарами», — подчеркнул российский премьер.

«И мы с коллегами — и с Белоруссией, и с Казахстаном — ясно отдаём себе в этом отчёт. Я уверен, что и Казахстан, и Беларусь немедленно поставят перед Россией вопрос о закрытии таможенных границ, — добавил Путин. — Не надо быть экспертом, чтобы понять, что последствия будут тяжёлыми. Выйти на европейский рынок с традиционными товарами — довольно сложно, а сбросить на наш рынок товары не удастся. И это плохой сценарий развития событий, в том числе я имею в виду и характер наших межгосударственных отношений».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть