Лукашенко рассчитывает на рост товарооборота с Казахстаном

15 марта 2011  15:37 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассчитывает, что в рамках Единого экономического пространства товарооборот с Казахстаном превысит 1 млрд. долларов. Об этом он заявил сегодня, 15 марта, на встрече с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым, передает корреспондент ИА REX.

Глава белорусского государства также акцентировал внимание на то, что в 2010 году белорусско-казахстанский товарооборот приблизился к рубежу почти в 1 млрд. долларов. «Думаю, что в рамках ЕЭП мы сможем эту цифру значительно превысить», — сказал Александр Лукашенко.

При этом белорусский лидер заметил, что «Белоруссия на 100% и в срок выполнила свои обязательства, и с нашей страной проблем не будет». «У нас есть много вопросов, которые мы успешно решаем совместно с казахстанской стороной. Так, у нас более 30 крупных совместных проектов. Сегодня есть предложение дополнить этот перечень. Мы готовы работать в Казахстане еще шире», — заявил президент Лукашенко во время встречи с Масимовым.

Добавим, комментируя двусторонние взаимоотношения, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Белоруссии Анатолий Смирнов заявил, что сегодня экономики Казахстана и Белоруссии взаимодополняют друг друга: «То, что производится в Белоруссии, не производится в Казахстане, и наоборот, поэтому мы заинтересованы в поставках самой разнообразной белорусской продукции, в частности, машиностроения, химической, мебельной, пищевой и других отраслей промышленности».

«Таким образом, сегодняшняя социально-экономическая ситуация в Казахстане и Белоруссии создает благоприятные предпосылки для дальнейшего укрепления торгово-экономического сотрудничества между нашими государствами», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть