Минск надеется на активизацию белорусско-казахстанских отношений

15 марта 2011  13:32 Отправить по email
Печать

В Минске ожидают, что визит премьер-министра Казахстана Карима Масимова, начавшийся сегодня, 15 марта, послужит активизации белорусско-казахстанских отношений. Предполагается, что он встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем, примет участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества на уровне глав правительств (высшего органа Таможенного союза).

Как сообщает корреспондент ИА REX, в настоящее время, по словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Казахстана в Белоруссии Анатолия Смирнова, в Казахстане действует 23 сервисных центра белорусских предприятий, около 60 совместных предприятий, 6 торговых домов, значительное количество представительств и дилеров различных белорусских предприятий. Казахстан входит в тройку крупнейших торгово-экономических партнеров Белоруссии, в рамках СНГ, уступая лишь Украине и России. В настоящее время договорно-правовая база отношений Казахстана и Белоруссии насчитывает 76 договоров и соглашений в различных областях. Развитию торгово-экономического сотрудничества способствуют регулярно организуемые взаимные визиты, а также встречи на высшем и высоких уровнях руководителей министерств и ведомств, регионов, предприятий, деловых кругов двух государств.

Укреплению и развитию взаимовыгодного сотрудничества также способствует участие представителей деловых кругов обеих стран в выставках, в рамках которых проводятся презентации продукции, а также встречи и переговоры по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть