В Пекине прошла памятная церемония, посвященная 87-й годовщине начала Войны сопротивления китайского народа японским захватчикам. Как сообщает 7 июля Синьхуа, мероприятие, которое вёл секретарь Пекинского горкома КПК Инь Ли, состоялось в Музее войны сопротивления.
Началом полномасштабного вторжения японских агрессоров в Китай считается провокация, организованная японскими фашиствующими милитаристами на мосту Лугоуцяо (Марко Поло) на окраине Пекина 7 июля 1937 года. Церемония началась с исполнения Государственного гимна КНР. Представители студенческой общественности пекинских вузов исполняли стихи и песни. Тем самым они выражали верность молодого поколения исторической памяти, подвигам павших героев, готовность положить все силы на решение задач развития Китая и великого возрождения китайской нации. Участники церемонии поклонились и возложили цветы в знак памяти о японской агрессии и трагедии, пережитой страной в войне, унесшей жизни 35 млн. человек.
Участие в церемонии приняли около пяти сотен студентов, представителей общественности, а также ветеранов, членов семей военачальников, павших героев войны.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.