Протесты в США и отражение их в мировых и российских СМИ

14 марта 2011  13:46 Отправить по email
Печать

С середины февраля ИА REX следит за ситуацией с протестами трудящихся в США против политики властей. По оценкам аналитиков, они уже приобрели массовый характер. Политконструктор из Одессы Эксперт ИА REX, Юрий Юрьев составил хронологию массовых протестов в США.

18 февраля ко мне пришло инсайдерское сообщение о планах захвата Конгресса в штате Висконсин. О волнениях в Висконсине среди русскоязычных СМИ на тот момент сообщал лишь один источник «Первого канала» России. Сообщение об этом в ЖЖ не дало дополнительных данных, зато немедленно попало в первую десятку топа ЖЖ.

Позже появилась видеоинформация, что протесты организованы госслужащими и лицами «на зарплате» и к ним примкнули сотрудники экстренных служб, а именно — врачи, пожарные и полиция.

Спустя ещё несколько часов протестующие начали сравнивать власти с Мубараком и Гитлером. Затем стало известно, что депутаты-демократы, вынуждаемые подписать неприемлемые для их избирателей нормативы, подались «в бега» из штата и их местонахождение неизвестно. И что протесты в их поддержку, а также против давней для США «рейганомики», где государство поощряет олигархов и зажимает обычных трудящихся.

20 февраля вскрылись три тенденции, напрочь игнорируемые русскоязычными СМИ. Первая тенденция — наличие в числе организаторов «national socialist’s», что в американской лексике означает «общегосударственные социалисты», а в русскоязычной «национал-социалисты». Вторая тенденция — замалчивание СМИ событий в США. Третья тенденция — рост социалистических настроений в США. К акциям присоединились американские коммунисты из Чикаго. В сетевых сообществах США началась волна поддержки протестующих в Висконсине. Численность протестующих достигла 100000. Над Мэдисоном был поднят красный флаг.

21 февраля среди русскоязычных СМИ появилась первая публикация о протестах США, содержащая фото с мест: http://www.newsru.com/world/21feb2011/viskonsin.html.

22 февраля Обаме удалось уговорить протестующих людей вернуться на рабочие места. Это было лишь временным затишьем, как выяснилось позднее.

23 февраля пресс-секретарь «Демократической Партии» в Висконсине Зелинский сообщил, что власти США перекрыли все коммуникационные среды в США, где координировались действия протестующих...

24 февраля сдетонировал штат Алабама. Там тоже начались массовые протесты. В освещение событий включились международные новостные агенства типа «рейтерс», но сообщали лишь про Висконсин.

25 февраля. Сайт Лента.ру впервые сообщил о протестах в Висконсине. Тем временем в США сдетонировал уже десяток штатов. Огайо, Айова, Индиана, Нью-Джерси... Протесты идут под такими лозунгами: «Они идут на поблажки богатейшим американцам, снижая для них налоги, но сдирают три шкуры с простых американцев», — заявил член городского собрания Индианаполиса Пол Уитмэн. Ни одно СМИ мира не назвало эти протесты «социалистическими» или хотя бы «социальными». Все СМИ акцентировали внимание на терминах «профсоюзные протесты».

О захвате протестующими, как и в Висконсине, правительственных зданий в Индиане и Огайо — прочесть и увидеть было практически негде, кроме источника видеороликов с мест.

К 5 марта протесты охватили 50 штатов США. Но это возможно было узнать лишь в самих США, а не в новостных агентствах СНГ и мира. Поэтому пришлось публиковать ссылки на видео из США, а уже с них делать скриншоты сообщений об охвате протестами 50 штатов: (http://ur-2222.livejournal.com/291751.html).

ИА REX продолжает следить за событиями в США и их ретрансляцией в СМИ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть