Лавров: Происходящее на Ближнем Востоке мало схоже с «цветными революциями» в странах бывшего СССР

13 марта 2011  18:54 Отправить по email
Печать

Массовые беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африке имеют мало общего с «цветными революциями» на постсоветском пространстве. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телеинтервью 13 марта.

«Проводить параллели всегда достаточно рискованно, порой даже контрпродуктивно. Я всё-таки вижу больше различий, чем схожести между так называемыми „цветными революциями“ на пространстве СНГ и тем, что сейчас происходит на Ближнем Востоке», — приводит высказывание министра газета «Взгляд».

По словам Лавров, происходящее на Ближнем Востоке «в гораздо большей степени является результатом внутренних событий и процессов».

«Безусловно, современные информационные и коммуникационные технологии сыграли свою роль, но всё же детонатором событий стали протестные настроения людей, которые в социально-экономическом плане долгое время ощущали себя неустроенными. Так что, я бы так ответил: на Ближнем Востоке всё-таки внутренний фактор сыграл более существенную роль, нежели на постсоветском пространстве», — подчеркнул глава российского МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть