По новому образовательному стандарту разрабатывают модели учебных планов

11 марта 2011  17:47 Отправить по email
Печать

Проект государственного стандарта среднего (полного) общего образования претерпел изменения, разработчики учли критику общественности, но лишь частично. Как заявил 11 марта председатель комитета Государственной думы РФ по образованию, глава межведомственной группы мониторинга по доработке стандарта Григорий БалыхинЕдиная Россия»), изменено соотношение частей основной образовательной программы, передает корреспондент ИА REX. Так, 60% составит обязательная часть, 40% — часть, формируемая участниками образовательного процесса, тогда как ранее предполагалось, что это соотношение составит 40% и 60%.

В ближайшее время будут разработаны модели учебных планов, в которых четко пропишут предметы и степень погруженности в конкретную дисциплину, заявил глава группы. «Такие „шаблоны“ разместят на сайте Минобрнауки, чтобы все желающие имели возможность с ними ознакомиться, а учителя смогут их использовать как образцы для составления своих учебных планов», — отметил он.

Балыхин настаивает на тезисе о том, что «все школьное образование как было, так и останется бесплатным». Более того, продолжает парламентарий, «старшеклассники будут изучать все такие привычные для нас, родителей, дисциплины». «Не стоит забывать о том, что итоговый аттестат никто не отменял, а в нем по большому количеству дисциплин учитываются результаты школьника за 10 и 11 классы», — напомнил он.

В новой версии стандартов не надо будет выбирать: физика, биология или химия, география или история, русский или литература, отметил Балыхин. «Школьнику предстоит определиться с уровнем изучения отдельных предметов, а остальные он выучит на привычном базовом уровне. И учебные планы будут это учитывать», — заявил он.

Дорабатываться стандарт будет до 15 апреля. К этому времени в тексте документа должен появиться раздел, в котором будет идти речь о требованиях к учителям. Кроме того, Министерство образования и науки в течение двух недель должно представить расчеты, сколько средств и на что конкретно необходимо потратить при переходе на новый образовательный стандарт, сообщил Балыхин.

Он также сообщил, что в Госдуме 17 марта состоится «круглый стол», участники которого также выскажут свои предложения по доработке образовательного стандарта.

Добавим, что вопрос образовательных реформ вызвал серьезный общественный резонанс. В частности, предлагаемые новые образовательные стандарты в старшей школе активно обсуждались не только экспертами. В дискуссии также принимали участие родители и школьники. Из-за предлагаемых реформ люди уже готовы выйти на улицы. Так, 12 марта в Москве и других городах России пройдет акция «Российское образование — в опасности!». Ее участники намерены требовать отставки министра образования и науки Российской Федерации Андрея Фурсенко и прекращения разрушительных реформ в образовании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть