За «информационной бомбардировкой» вузов в целом ряде регионов России и взрывом на Мичуринском может стоять сила, маскирующаяся под «моджахедов», не имеющая прямого отношения к северокавказскому бандподполью. Об этом заявил 11 марта вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов, комментируя информационную составляющую взрыва у Академии ФСБ в Москве 9 марта.
По словам эксперта, работает эта сила через молодежь — самую активную часть общества, а цель такой деятельности — дестабилизация обстановки в стране и реализации сценариев, подобных тунисскому или египетскому.
Он обращает внимание на тот факт, что последние события в арабском мире развивались по одной схеме: «Социально незащищенные слои населения, так называемую „оппозицию“, сталкивали с правительственными войсками посредством агитации через социальные сети. Далее правительство демонстрировало готовность к уступкам, однако разъяренный народ останавливать было уже поздно, так как контроль над ситуацией был полностью потерян».
«Информационная бомбардировка у нас — сигнал тревожный. Россия — не арабский Восток: социально-экономические проблемы имеют другую форму, и темперамент наш сильно отличается от арабов. Однако полагаю, что именно сейчас стоит прислушаться к пожеланиям народа. Ведь кто-то же решил опробовать на нас восточный сценарий», — подчеркнул Филатов.
Он напомнил, что взрыву у Академии ФСБ предшествовала рассылка «информационных бомб». ВУЗы Москвы, Новосибирска, Омска, Барнаула, Красноярска, Ижевска, Мурманска и Ставрополя получили предупреждение о якобы заложенном взрывном устройстве, отправленное через зарубежный сервер. Такие письма продолжают приходить в регионы. Так, в Хакасии, где 11 марта с рабочим визитом находится президент Дмитрий Медведев, дважды эвакуирован один ВУЗ.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 11.03.11 Взрыв в Москве: версии и подробности
Комментарии читателей (0):