Смогут ли США пойти на открытое военное вторжение в Ливию: мнения

11 марта 2011  14:09 Отправить по email
Печать

Информационная война западных СМИ протии Ливии зашла в тупик. Организаторы травли Муамара Каддафи столкнулись с его нежеланием подчиниться их воле. Что они будут делать в этой ситуации? Решатся ли на военное вторжение в Ливию? ИА REX представляет прогнозы экспертов по этим вопросам.

Политконсультант Анатолий Вассерман считает, что США сейчас в таком экономическом положении, что вряд ли располагают более надёжным способом выхода из кризиса, чем война: «Конечно, они постараются как можно дольше вести её чужими руками, но могут и пойти на открытое сожжение человеческих ресурсов, представляющих в нынешней модели американской экономики ненужную обузу».

Эксперт по вопросам обороны и национальной безопасности на постсоветском пространстве Олег Антипов, напротив, считает, что американцы не решатся на широкомасштабные боевые действия в Ливии с применением сухопутных войск. По его мнению, все ограничится информационной войной: «Конгресс США санкционировал правительству удвоить бюджет на пропаганду и дезинформацию в СМИ на борьбу с лидерами, которые выступают против американских интересов (Каддафи, Ахмадинежад, Чавес, Моралес, Корреа, Рауль Кастро, Ортега, Кристина Киршнер, Фернандо Луго, Ким Чен Ир). Так что сейчас идет освоение этих средств. Возможно, что-то из этого перепало владельцам российских и украинских СМИ. Иначе мне трудно объяснить их активное участие в этой информационной войне на стороне англосаксов. Наши СМИ приняли эту войну как свою собственную. До такой степени, что свою ангажированность даже не пытаются скрывать ссылками на источники, как это принято в цивилизованной журналистике. Правительственные войска Ливии, восстанавливающие конституционный порядок вдруг превратились в „наемные бригады диктатора“, бунтовщики с Тахрира объявлены революционной гвардией. Все это трудно списать на эмоции. СМИ активно помогают своим западным коллегам, по всем каналам вещают, о „гражданской войне“ в Ливии, об „успехах повстанцев“ и скорой гибели „диктаторского режима“ Каддафи. Они пытаются оправдать иностранное военное вмешательство, которое только вызовет еще большее кровопролитие, хаос, захват ливийских нефтяных ресурсов».

«В действительности Ливия борется с терроризмом, и никакой гражданской войны нет, как заявил Муамар Каддафи в интервью французскому еженедельнику „Журналь дю Диманш“. Правительственные войска Ливии, выбили противников Каддафи с городов Рас-Лануф, Мисрата и Тобрук. Так что наметился перелом в пользу Каддафи. При таких условиях на вторжение американцы не решатся. Возможно в дальнейшем продолжение информационной войны и давление экономическими санкциями», — полагает эксперт.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков считает, что есть и внутренние причины ливийских беспорядков: «Если лидер слишком долго задерживается на троне, он со временем теряет обратную связь с народом из-за изоляции ближайшим окружением от реальной информации. Вся природа построена на смене циклов, за старым приходит новое, за зимой весна, лето и осень. Выстраивание баланса вертикали государственной власти с горизонталями общественных интересов требует больших и постоянных усилий от власти. Государственная система, построенная на авторитете одной личности всегда не стабильна. Вспомним, как наследники древних империй уничтожали за одно-два поколения достижения своих отцов. Проблему преемственности власти Каддафи не решил своевременно и сейчас пожинает плоды своей политики в этом вопросе».

«Конечно, я согласен, что внешняя информационная атака имеет место. При этом по мере успехов Каддафи в наведении порядка забавно наблюдать за изменением риторики западных СМИ. В публикациях западных СМИ войска ливийского „диктатора“, уничтожающие „мирное население“ постепенно превращаются в ливийские „правительственные силы“, одерживающие победы в боях с „мятежниками“. Невольно вспоминается история с заголовками в парижских газетах о возвращении Наполеона в Париж с острова Святой Елены: „Корсиканское чудовище сбежало с острова Святой Елены!“, „Людоед высадился на берега Франции!“, „Узурпатор замечен в Гренобле“, „Бонапарт занял Лион“, „Наполеон приближается к пригороду столицы“, „Его императорское величество ожидается сегодня в своем верном Париже!“. Будет ли вторжение? США не готовы к военной сухопутной операции. Даже на текущие военные расходы в этом году выделено на 26 миллиардов долларов меньше, чем запрашивал Пентагон. Воздушные налеты и бомбардировка инфраструктуры невыгодна, прежде всего, экономике США, ведь нефтеперерабатывающая промышленность Соединённых Штатов, расположенная на атлантическом побережье, включая Мексиканский залив, „заточена“ на ливийскую нефть. Так что вторжения не будет», — подытоживает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

dan
Карма: 5
12.03.2011 18:35, #187
Непонятна реакция Франции на захват боевиками городов в Ливии. Франция не пыталась бы подавить вооруженне мятежи на своей территории?? Н не так давно восстания африканцев во Франции были жестоко подавлены властью! Франция поэтому ненавидит восток!? В любом случае это не повод признавать боевиков за легитимное правительство и призывать ЕС к точечным ударам по городам, где проживает мирное население
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть