Протестующие против строительства цементного завода Батуриной в Тульской области ждут смены губернатора

10 марта 2011  20:38 Отправить по email
Печать

Жители Венёвского района Тульской области, борящиеся против строительства цементного завода компании «Интеко» вблизи местных природных заповедников, надеются только на смену власти в области. Об этом заявила корреспонденту ИА REX один из организаторов протестного движения, краевед Елена Коновалова.

Напомним, в связи с развернувшимся скандалом вокруг губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, доставленного из аэропорта Домодедово на допрос в Следственный комитет по делу о взяточничестве, аналитики заговорили о скорой отставке главы региона. В «Единой России» дали понять, что под вопросом может оказаться членство губернатора в партии. «Мы надеемся, что всё изменится в позитивную сторону и для нас в связи со сменой власти. Потому что это неминуемо произойдёт, — отметила Коновалова. — Мы все в ожидании изменений во власти».

Соглашение о строительстве в Венёвском районе цементного завода ЗАО «Интеко» подписано в июне 2010 года Вячеславом Дудкой и президентом компании Еленой Батуриной. Предприятие планируется развернуть в бассейне реки Осётр по соседству с двумя природными заповедниками и целым рядом исторических и археологических памятников разного значения.

Пикет против строительства завода, организованный жителями прилегающих населённых пунктов в феврале, не повлёк за собой каких-либо новых решений со стороны местных властей. Обещание учесть мнение местных жителей, которое дал журналистам Вячеслав Дудка, протестующие отказываются воспринимать всерьёз. «Там одна ложь. Мы даже и слушать этого не хотим. Нам уже что только не говорили, а на деле всё наоборот делается и получается, — заявляет Елена Коновалова. — Нет, мы даже и не надеемся... Ни на какого ни на Дудку, ни на Ширяева (глава Венёвского района — прим. ИА REX). Потому что там понятная позиция — защитить батуринские интересы и ещё как-то прикормиться при этом деле».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть