В Москве:  

Президент Таджикистана Рахмон подписал закон о запрете хиджаба

20 июня 2024  22:11 Отправить по email
Печать

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал 35 законов, в их числе нормы о запрете хиджаба, сообщает REX 20 июня.

В республике упорядочили торжества и обряды, а также прописали ответственность родителей за обучение и воспитание детей, установлен запрет на расточительство, традиционные детские гулянья в мусульманские праздники и ношение чуждой национальной культуре одежды.

Президент республики отмечал, что «подражание чуждой культуре в одежде, то есть ношение чужой одежды под названием «сатр» и «хиджаб», является еще одной актуальной проблемой для нашего общества». Он обратил особе внимание на то, что таджикская национальная одежда получила мировое признание, в том числе со стороны ЮНЕСКО.

Изменения законодательства предусматривают запрет на ввоз, продажу и ношение чуждой таджикской культуре одежды.

Для обеспечения безопасности детей и их воспитания действуют поправки, запрещающие детские гулянья - традиции, когда дети во время мусульманских праздников Иди Курбон и аль-Фитр ходят по домам и получают сладости от жильцов.

В Госдуме подготовили законопроект, запрещающие хиджабы и в целом вводящие запрет на закрытое лицо в общественных местах. Штраф предполагается в размере до 30 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.