В Союзном государстве каждого предлагают посадить на своё место

10 марта 2011  12:41 Отправить по email
Печать

Если каждый в Союзном государстве будет сидеть на своём месте, критика в адрес реализуемых белорусско-российских совместных проектов, программ и мероприятий резко снизится. Об этом заявил корреспонденту ИА REX 9 марта заместитель председателя комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по экономической политике Виктор Толкачев.

В частности, по его мнению, в случае, если каждый в системе интеграционных органов Белоруссии и России будет занимать должность, соответствующую его знаниями, умениям и навыкам, то гораздо меньше, чем сейчас у различных «злых языков» будет поводов для разговоров о том, что Союзное государство ничем иным, кроме освоения бюджета, не занимается.

Помимо этого, считает Толкачев, адекватность распределения портфелей в Союзном государстве поможет урегулировать ситуацию с очень большой длительностью согласования союзных программ: «А в настоящее время то и дело получается, когда та или иная союзная программа, особенно в научно-технической сфере, после долгих согласований становится уже не так актуальна, как при замысле», — отметил Виктор Толкачев.

Кроме того, он указал на необходимость работы в направлении минимизации негатива от роста цен на продовольствие и другие товары союзными механизмами. По его мнению, основная причина неподготовленности упомянутой идеи заключается в том, что цены растут и в России, и в Белоруссии, от чего страдает население обеих стран. Вместе с тем, считает Виктор Толкачев, для использования относительно решения проблемы роста цен механизмов, предусмотренных Договором о создании Союзного государства, необходимо прежде всего определиться с отраслями, где эту идею можно использовать: «В частности, в Белоруссии сельское хозяйство очень развито, и это значит, что белорусскую сельхозпродукцию в Россию вполне можно было бы поставлять по каким-то особым, Союзным условиям». Он считает, что благодаря союзным механизмам можно было бы снизить и объемы продовольствия, закупаемого Белоруссией и Россией за пределами Союзного государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть