Эстония не намерена менять внешнюю политику

10 марта 2011  12:33 Отправить по email
Печать

Эстонская внешняя политика в ближайшие годы особых изменений претерпевать не должна. Об этом корреспонденту ИА REX заявил 9 марта министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. По его мнению, в настоящее время страна продолжает идти единственно верным курсом, влияние на который оказывает как и прежде правящая партия данной страны — Партия реформ, членом которой является сам Урмас Паэт.

Нынешний глава эстонского внешнеполитического ведомства уверен, выбранный курс данной страны не изменится вне зависимости от того, сохранит ли он сам пост министра иностранных дел в новом правительстве, которое по итогам состоявшихся в стране 6 марта 2011 года парламентских выборов вскоре будет сформировано: «Вне зависимости от обстоятельств мы намерены продолжать тот

внешнеполитический курс, который был до сих пор для нашей страны успешным».

Паэт также считает, что успехи страны могут развиваться и дальше, и поспособствует этому весьма сильное положение Эстонии в международных организациях. В частности, уже в следующем году, Эстония может получить эффект от избрания членом Совета по правам человека ООН. В 2018 году Эстония будет председательствовать в Европейском Союзе. Урмас Паэт считает, что поддержит внешнеполитический имидж Эстонии и то, что в 2020 году страна будет кандидатом на членство в Совете Безопасности ООН.

Добавим, глава эстонского МИД отметил и избрание Таллина столицей европейской культуры, что открывает большие возможности для Эстонии, в частности, для пропаганды эстонской культуры за пределами страны. Статус культурной столицы Европы означает, что 365 дней в году в городе будут происходить лучшие культурные мероприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть