Молодые сотрудники российских компаний чаще просыпают на работу

9 марта 2011  23:50 Отправить по email
Печать

Каждый четвёртый работающий россиянин просыпает на работу несколько раз в год. Как сообщает корреспондент ИА REX, такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. «Иногда может и что-нибудь серьёзное случиться, что заставит опоздать на работу»; «Не специально»; «Я очень пунктуальный человек. Не буду лукавить, может, пару раз такое и случалось!», - комментируют опрошенные (25%), просыпающие работу несколько раз в год.
Несколько раз в месяц просыпают работу 8% работающих россиян, и чаще всего это молодые сотрудники до 24 лет (11%). При этом некоторые респонденты утверждают, что в их организациях к подобному поведению работников относятся лояльно: «Мне можно приходить на работу в любое время»; «У меня относительно свободный график, и это позволительно». Вариант – «другое» – выбрали 6% респондентов, просыпающих работу «почти каждый день», «несколько раз в неделю», «регулярно».
Социологи отмечают, что большая часть опаздывающих по этой причине работников (53%) предпочитает не придумывать себе оправданий, а честно признаваться начальству, что они не проспали. «Проспал! Только не ругайте. Сейчас всё сделаем!»; «Честность вызывает ответную честность! Прозрачность в отношениях с работодателем – это важно!», - комментируют они. В свою очередь 13% респондентов, не желая признаваться в том, что они проспали, перекладывают вину за своё опоздание на автомобильные пробки, а по 4% участников опроса сообщают начальству, что опоздали из-за проблем с общественным транспортом или плохого самочувствия.
Никогда не просыпает на работу 61% опрошенных сотрудников: «Стараюсь даже заранее приходить – и мне это удаётся»; «Проспать может только безответственный человек». Особой пунктуальностью отличаются респонденты 45 лет и старше (79%), а также опрошенные с ежемесячным доходом до 25 тыс. рублей (66%).
Добавим, опрос проведён Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru 16 февраля 2011 года во всех округах России. В нём приняли участие 1600 респондентов из числа экономически активных жителей России старше 18 лет, имеющих постоянную работу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть