Корабли военно-морских сил США будут отслеживать визит отряда кораблей военно-морского флота России на Кубу, сообщает телеканал CBS News.
Ожидается, что три российских корабля и атомная подводная лодка прибудут на Кубу на этой неделе перед военными учениями в Карибском море, и хотя учения не считаются угрозой для США, американские корабли были задействованы для слежения, отмечает телеканал.
Ожидается, что российские военные корабли прибудут в Гавану в среду и останутся там до следующего понедельника, говорится в заявлении МИД Кубы.
Два американских эсминца и два корабля с гидроакустическим оборудованием следят за подводной лодкой, сообщил телеканалу представитель США. За тремя российскими кораблями следят еще один эсминец и катер береговой охраны США.
По словам представителя США, учения станут первыми одновременно воздушными и военно-морскими маневрами, которые Россия проводит в Карибском бассейне с 2019 года.
Как отмечет REX, предполагает, что учения пройдут летом, а кульминацией станут всемирные военно-морские учения осенью.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.