У США не может быть иллюзий в отношении Медведева, поскольку рядом с ним мачо Путин: мнение

5 марта 2011  11:15 Отправить по email
Печать

Возможности предложения премьеру России Владимиру Путину поста главы Международного олимпийского комитета в обмен за отказ от президентского поста в 2012 году, названной пресс-секретарем главы российского правительства шуткой, может быть объяснение. Как заявила корреспонденту ИА REX доцент кафедры мировой политики Высшей школы экономики, кандидат исторических наук Наталья Ильина, эта шутка в какой-то степени повторяется — в политической истории Путина уже были подобные предложения, например, должность Генерального секретаря ООН или в других международных организациях, причем, тоже перед выборами (тогда еще на второй срок).

«Эту ситуацию, как мне кажется, нужно рассматривать с определённой стороны, — отмечает Ильина. — У нас появилось такое замечательное политическое изобретение, как тандем президента и премьер-министра. Они декларируют единую волю и выступают единым фронтом на международной арене. В нашей национальной истории это практически беспрецедентный случай. Не уходя далеко в историю, можно вспомнить Брежнева, воевавшего с Косыгиным, Андропова, вообще никому не доверявшего, Горбачёва, не имевшего искренней поддержки и втянувшего в политику жену как ближайшего советника. Во всех случаях страна оказывалась жертвой и проигрывала как внешнеполитический партнёр. Хотя, конечно, у нас был Громыко в качестве бескомпромиссного министра иностранных дел, но он не был руководителем страны. Единый по своим проявлениям в отношениях с партнёрами тандем выглядит мощным механизмом и не может нравиться тем, кто хотел бы Россию расколоть, ослабить, заблокировать».

По ее словам, и Медведев, и Путин играют свои необходимые роли как руководители. Между тем, есть мнение, что США не хотят видеть Путина ещё раз на посту президента России, и в этой связи задумана возможная компенсация за его отказ от участия в выборах — заманчивое предложение возглавить Международный олимпийский комитет. В СМИ сразу же связали эту информацию с предстоящим визитом вице-президента США Джозефа Байдена в Москву (в ходе которого якобы и будет обсуждаться условие неучастия Путина в президентской предвыборной гонке).

Как полагает Наталья Ильина, у США не может быть никаких иллюзий в отношении Дмитрия Медведева: «Медведев, да, выглядит более мягким и уступчивым, старающимся найти компромисс, но это не мягкость и уступчивость бывшего в бытность президентом Ельцина министра иностранных дел Козырева, совершившего преступные ошибки в российско-американских отношениях. Он устраивает почти столько же избирателей, сколько и Путин, у которого была и есть несколько особая роль. России после Ельцина необходим был президент-„мачо“, и его нужно было найти или придумать. Сделали и то, и другое. Путин и его имиджмейкеры сделали невозможное — создали образ современного властного политика, за спиной которого не может быть слабой страны. Личные качества Путина — его харизматичность, артистизм, мгновенная реакция на происходящее, умения и навыки, полученные в разведшколе — все вместе сначала привели в замешательство, потом озадачили, а затем стали раздражать Запад. Путин олицетворял новое, богатое и сильное государство, а это не входило в планы российских конкурентов, да и врагов. Хотя за спиной президента тогда не было ни мощной экономики, ни сильной армии, ни многого другого, что входит в понятие силы».

Кроме того, эксперт обращает внимание, что у премьера и президента абсолютно разные психотипы: эпилептоид-исполнитель у Медведева и паранояльный-локомотив у Путина. «Если первого можно теоретически попробовать напугать и заставить, то в последнем случае можно только попробовать переиграть или, на худой конец, унизить с помощью новейших технологий. Внешнюю безопасность России может обеспечить в условиях распадающейся глобализации и усиления национальных приоритетов только президент-„мачо“, пусть даже и в тандеме. Поэтому информация в связи с визитом американского вице-президента может восприниматься не только, как шутка, но и как комплимент. Всё же не случайно в истории нашей дипломатии для работы с американской стороной всегда подбирались особого склада дипломаты, способные противостоять американцам по всему спектру показателей, начиная с внешности и заканчивая внутренними качествами. И если США кого-то опасаются, то мы спокойно можем приступать к запланированной модернизации страны», — подытожила Ильина.

Напомним, что о возможном трудоустройстве Владимира Путина в МОК российские СМИ сообщили 4 марта. Между тем, его пресс-секретарь Дмитрий Песков назвал шуткой эту информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть