В Москве:  

Фонд Клуни просит выдать ордера на арест российских журналистов

31 мая 2024  16:53 Отправить по email
Печать

Фонд Клуни будет добиваться выдачи закрытых ордеров на арест российских журналистов в Европе, заявила директор по юридическим вопросам проекта Docket Анна Нейстат.

В уголовных кодексах некоторых стран есть статья о «пропаганде войны». Там, где есть эта норма, организация будет составлять запрос на возбуждение уголовного дела, отметила она.

«Если ордер выписан… европейская страна является членом Европола, то это становится ордером на уровне Европола», — сказала Нейстат.

Арестованы могут быть «наиболее очевидные российские пропагандисты, самые заметные из них», уточнила Нейстат.

«Мы просим прокуроров выписывать закрытые ордера на арест, <...> чтобы имена не раскрывались. <...> Мы не хотим, чтобы эти люди знали о таком ордере», — добавила она.

Как отмечает REX, таким образом, в Европе преследуются российские журналисты за их профессиональную деятельность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.