Проблемы очередей в детских садах предлагают решить ваучерами

4 марта 2011  13:58 Отправить по email
Печать

Член Общественной палаты РФ Борис Альтшулер назвал катастрофической ситуацию с очередями в детские сады в России. Однако, по его мнению, есть варианты решения проблем дошкольного образования в современной России. Об этом он заявил 4 марта на пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«У нас очень слабое гражданское общество и надо приветствовать любые общественные начинания. На вопрос садиков должно быть давление общественности. Сегодня очереди в России в детские сады просто колоссальные. Страна упала в демографическую яму, сколько детей в 2010 году пошли в школу — 12,8 млн, сколько пошли в 1998 — 22 млн. Руководители администраций районов и губернаторы выделяют огромные средства на футбольные клубы, а на детские сады нет, это вопрос приоритетов. Вся региональная элита не готова думать о детях. 20 декабря Геннадий Онищенко подписал распоряжение, по которому снимаются ограничения на количество детей в группе, ограничения только по площади, Минюст зарегистрировал это предложение в течение 3 дней, этот факт говорит о серьезном лобби. Это акт агрессии против детей России, это профанация. Вот так можно „решить“ проблему и отчитаться перед президентом», — подчеркнул общественник.

При этом Альшулер отметил, что, несмотря на тяжелую ситуацию с дошкольным образованием, есть варианты решения проблемы: «Есть варианты — семейные группы, когда мамы сидят дома с детьми, а за это им выплачивается компенсация. Это справедливый вариант с точки зрения семьи, правда, ребенок лишается дошкольного образования. Второй вариант — введение сертификата дошкольного образования (ваучера), где большую часть услуг оплачивает государство. При таком варианте будут хорошо развиваться коммерческие сады».

Добавим, что огромные очереди в детские сады остаются реальностью для большинства регионов России. Зачастую, чтобы попасть в садик вовремя, родители вынуждены вставать на учет в комиссии по укомплектованию дошкольных учреждений сразу же после рождения ребенка. Кроме того, до сих пор родители жалуются на поборы в детских садах и понуждение к взятке при зачислении ребенка в учреждение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть