Евросоюз закупил у России мороженой рыбы, трески и пикши, на рекордную сумму. На это есть объективная причина, заявила REX доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.
В Евросоюз поступило 3,8 тыс. тонн отечественной трески на 13,4 млн евро и 752,7 тонн пикши на 1,8 млн евро.
Таким образом, Россия остаётся основным поставщиком мороженой трески в Европу, далее идёт Гренландия (Дания) и Норвегия.
Для Европы на данный момент российская мороженая рыба является важным и необходимым ресурсом, учитывая высокий спрос европейских потребителей на данную продукцию, и в ближайшее время альтернативы требуемому объёму российской рыбы нет.
Как сообщал REX, Евросоюз в марте 2024 года резко нарастил покупки мороженой трески и пикши у России, доведя импорт трески до максимума с конца 2023 года, а пикши - до рекорда с начала 2023 года, следует из расчётов РИА Новости по данным европейской статистики.


Комментарии читателей (1):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.